Образование Программа «Окна»: родители первоклассников пожаловались на поборы в школе

Программа «Окна»: родители первоклассников пожаловались на поборы в школе

Директор школы утверждает, что даже не знает, какие суммы собирают родители

По словам директора школы, дети занимаются в классах, где окна ставили за счет старшеклассников

В редакцию NGS55.RU обратились родители детей, которые обучаются в школе № 23. Они пожаловались на поборы в учебном заведении — в школе ежегодно собирают деньги на замену окон.

В этом году школа № 23 была включена в список учебных заведений, в которых окна заменят за счёт бюджета. Как поясняли тогда в пресс-службе областного министерства образования, всего на эту цель предполагалось потратить 200 миллионов рублей, половина из которых пошла на городские школы, и столько же — на сельские. По этой программе школе № 23 выделили 600 тысяч рублей. Однако перед началом нового учебного года родителей предупредили о том, что школа № 23 собирает деньги на новые окна.

Родители разделились на два лагеря — «за» и «против»

— Когда детей принимали в школу, нам сразу же сказали, что нужно сдать по две тысячи рублей на окна. Потом, на общем собрании, директор школы сказала, что в кабинетах, где будут заниматься наши дети, окна уже стоят — несколько лет назад их поставили родители нынешних старшеклассников. А мы вроде как должны собирать деньги для ребят из других классов, которые занимаются в кабинетах со старыми окнами. А про бюджетные деньги нам сказали, что они пошли на окна в спортзале. Но давайте посчитаем...В этом году в первый класс пошли 125 первоклашек. И уже какой год эти поборы идут? Действительно, в нашем классе есть родители, старшие дети которых сейчас учатся в средней школе. Когда эти дети шли в первый класс они точно так же сдавали деньги, но суммы были другие: сначала 800 рублей, потом уже полторы тысячи, — рассказала одна из матерей, пожелавшая остаться анонимной.

По словам директора, родители сдают деньги добровольно

Директор школы Елена Гриднева утверждает, что деньги на окна для школы начали собирать ещё девять лет назад по инициативе самих родителей.

— Это не поборы, это у нас программа была такая. Родители сами принимали это решение ещё в 2009 году. Я вообще никакого отношения к этому не имею и даже не знаю, какую сумму собирают наши родители, это решает родительский комитет. Эти деньги родители сдают добровольно, — пояснила она.

В департаменте образования Омска NGS55.RU пообещали прокомментировать поступившую информацию.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства