Город На открытие отреставрированного столетнего дома приехали актёры спектакля про Тома Сойера

На открытие отреставрированного столетнего дома приехали актёры спектакля про Тома Сойера

Сегодня, 21 октября, участники «Том Сойер Феста» открыли отреставрированный на Булатова дом

Волонтёры гордятся своей работой - отреставрированными наличниками

Сегодня, 21 октября, в 15:00 состоялось официальное закрытие сезона фестиваля восстановления исторической среды в рамках «Том Сойер Феста» в Омске. Корреспонденты NGS55.RU побывали на этом мероприятии.

После того как все собрались, ведущий Станислав, он же координатор работ рассказал, что с небольшим опозданием, но все же они закончили реконструкцию исторического дома по адресу Булатова, 69. Все затянулась из-за того что было много кропотливой работы – простые с виду наличники состояли из семидесяти деталей.

Реконструкция заключалась в том, что волонтеры снимали рассохшиеся слои дерева, старую краску, восстанавливали частично утраченные на боковом фасаде наличники, и чинили дождевой водосток.

Всех участников – организаторов, партнеров, волонтеров наградили памятными кружками и значками с символикой фестиваля.

Северный драматический театр имени М. А. Ульянова приехал на закрытие фестиваля с отрывком премьерного спектакля «Остров счастья» по роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера». В отрывке Том Сойер и Гек Финн договорились о том, чтобы пойти сводить бородавки с помощью дохлой кошки.

В разговоре о планах на 17 театральный сезон Анджей Неупокоев упомянул, что в гастрольный план уже привычно включен Омск, и 25 октября труппа приедет на три дня к нам в город.

После торжественной части все пошли в дом, чтобы отметить окончание работ и обсудить планы на будущее. А планы грандиозные – восстановить историческую среду на улице Булатова, реконструировать несколько деревянных домов, и, возможно, поработать не только с наружной частью зданий, но и с интерьером.

Игорь Леонидович Коновалов - реставратор Омского отделения ВООПИиК говорил о том, что каждый деревянный дом уникален, и главная цель работы – это не придание новизны, а сохранение аутентичности работы мастера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства