Спорт «Авангард», вперёд! Фактор Мозякина: «Авангард» пропустил от «Магнитки» три шайбы за семь минут

Фактор Мозякина: «Авангард» пропустил от «Магнитки» три шайбы за семь минут

Две из них забросил возрастной форвард Сергей Мозякин

«Держите, не держите, я всё равно забью», — думал Сергей Мозякин

18 октября омский клуб встретился в Магнитогорске с местным «Металлургом» — третий период стал богатым на заброшенные шайбы.

«Авангард» отправился на выездную серию, и первым соперником для омичей стал их главный обидчик в этом сезоне — магнитогорский «Металлург». Именно эта команда нанесла «Авангарду» первое поражение, и нужно было взять реванш. Задел для этого был неплохой — в прошлом матче омичи обыграли астанинский «Барыс», несмотря на то что забросили шайбу в собственные ворота. Кроме того, после этого у команды было ещё три дня на то, чтобы прийти в себя, — первый матч с «Металлургом» пришлось провести на следующий день после игры с казанским «Ак Барсом». «Магнитка» же проиграла три последних матча, но недооценивать магнитогорских игроков нельзя было ни в коем случае.

Единственный момент в матче, когда возле ворот Бобкова много омских игроков

По сравнению с прошлым матчем главный тренер «Авангарда» совершил незначительные изменения. Снова действовала схема «14–6», и дополнительными нападающими стали Артём Манукян и Матвей Заседа. Никита Самохвалов выпал из состава, в третье звено вернулся Ансель Галимов, а место Манукяна во втором звене занял Кирилл Петров. Ворота омичей защищал Игорь Бобков, у «Магнитогорска» же традиционно — Василий Кошечкин.

Игорь Бобков ещё не знает, что отправится в увлекательное путешествие за ворота

Первый период оказался настолько равным, насколько вообще может быть равным хоккей. И те и другие искали счастья у чужих ворот, умело оборонялись и создавали опасные моменты. Даже статистика по итогам первой двадцатиминутки была абсолютно равной. Никто не заработал штрафов и не забил ни одной шайбы — 0:0, и команды отправились на перерыв.

Александр Пережогин задумался о жизни

Второй период стал немного повеселее, но оказался почти как дежавю для омичей, поскольку хоккеисты «Металлурга» открыли счёт — прямо по сценарию первого матча. Правда, автором гола стал не Сергей Мозякин, а финн Ииро Пакаринен, который успешно завершил стремительную контратаку магнитогорских «лисов». Это немного подстегнуло хоккеистов «Авангарда», но в целом по борьбе и накалу вторая двадцатиминутка оказалась такой же, как и первой, а именно — равной. Неравным был только счёт на табло, который говорил о том, что «Металлург» лидирует в этом матче с минимальным перевесом.

Казалось, что на старте третьего периода омичи рванули с места в карьер — уже на второй минуте нападающий Сергей Широков получил шайбу от Кирилла Петрова и точным броском отправил её прямо под перекладину, сравняв счёт в матче. А тут и большинство подоспело в матче — первое и единственное. Защитник хозяев Иван Верещагин придержал клюшкой Артёма Манукяна и отправился на скамейку штрафников.

Нападающий «Магнитки» Павел Дорофеев решил посмотреть, что прячут на своей скамейке хоккеисты «Авангарда»

«Ястребы» своим шансом воспользоваться не сумели, а затем в дело вступил ветеран, капитан, лучший бомбардир и снайпер «Магнитки» Сергей Мозякин. В середине периода он оставил не у дел сразу двух защитников «Авангарда», мощно бросив по воротам Бобкова в одно касание. Омичи побежали отыгрываться и в запале борьбы совершенно позабыли о защите. В итоге всё привело к тому, что Игорь Бобков, выбежавший за ворота, чтобы обработать шайбу, попросту подарил её канадцу Мэтту Эллисону. Тот без раздумий отправил снаряд на пятак, где Сергей Мозякин без помех направил его в пустые ворота.

Боб Хартли спрашивает у судьи, что делать, если в ворота твоей команды залетает много шайб

Пустые ворота в этом матче познали радость залетающей в них шайбы ещё один раз. Тренерский штаб «Авангарда» за три минуты до конца решил снять вратаря, но, едва Бобков уселся на лавку, омичи потеряли шайбу на входе в зону соперника, и экс-игрок «ястребов» Евгений Тимкин передал привет своей бывшей команде.

«Металлург» обыграл гостей из Омска со счётом 4:1, несмотря на то что «ястребы» перебросали соперника почти в два раза. Реванш не удался, и «Авангард» продолжает путешествие по Уралу — в субботу, 20 октября, омичей ждёт встреча с челябинским «Трактором», у которого игра в этом сезоне откровенно не клеится. Что покажут в этом матче подопечные Боба Хартли? Совсем скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства