Город В омском спецприёмнике 5 месяцев сидит 66-летняя женщина и не может доказать, что она из Казахстана

В омском спецприёмнике 5 месяцев сидит 66-летняя женщина и не может доказать, что она из Казахстана

У пенсионерки из Казахстана украли паспорт, а родственники не стремятся ей помочь

Центр временного содержания иностранных граждан в Омске

Волонтёр организации «Доброспас» рассказал NGS55.RU о том, что в омском центре временного содержания иностранных граждан уже пять месяцев живёт пожилая женщина из Казахстана. У неё украли паспорт, и из-за этого она не может выехать на родину, а родственники не спешат ей помочь, хотя ранее женщину объявили в розыск.

— Эту женщину потеряли еще в конце мая 2018 года, а в начале июня её нашли. Она — гражданка Казахстана. Нам дали отбой на её поиск родственники и её подруга. На днях подруга повторно обратилась к нам и рассказала, что она так и не появилась дома и что она содержится в спецприемнике в Омске уже пятый месяц. Так как родственники не спешат подтвердить её личность, она так и будет там дальше сидеть, и при том в таком месте, о котором ни 2ГИС, ни один из справочников не знает, — на 2-й Солнечной, 27, — пояснил волонтёр.

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов решил разобраться в ситуации.

Видео: Александр Зубов

По словам волонтёра, пенсионерку из Казахстана зовут Тамара Логашина, ей 66 лет. Автор обратился в учреждение, в котором она находится, и там подтвердили, что у них есть такая женщина, но без официального запроса комментарии давать отказались.

Как рассказала племянница женщины Виолетта, которая живёт в Павлодаре, она знает о том, что её тётя находится в России и не может вернуться обратно, но она ничем не может ей помочь.

— Тут есть женщина в Павлодаре, она утверждает, что мы специально её туда засунули. Это всё не так. Тётя приезжала в Алтайский край к родственникам, была в алкогольном опьянении. Мы не знаем, то ли у неё украли, то ли она потеряла паспорт, деньги какие-то. Потом участковый из Алтайского края дал ей какую-то бумажку, и она своим ходом, за свои деньги, поехала в Омск, — пояснила женщина.

После этого родственники нашли в интернете номер распределителя и выяснили у одного из сотрудников, что человек в подобном случае содержится там от трёх до четырёх месяцев — затем нужно заплатить пошлину и его выдворяют в Казахстан. Но женщина находится там с 21 мая 2018 года.

— У нас нет времени и возможностей ей помочь. Мы обращались в полицию, а нам сказали, что вы же знаете, где она находится, и в розыск не получится объявить. Может, мы и смогли посодействовать, но нам в другой город нужно ехать. Мы звонили в этот спецприёмник, нам сказали сроки, когда её вернут. Так что мы ждём, — поделилась Виолетта.

Племянница женщины добавила, что знает о том, в каких условиях содержится её тетя, но она считает их оправданными.

— Да, там решётки на окнах, забор, колючая проволока, но государство можно понять. Вдруг человек террорист? Их там три раза кормят, убирают, там хорошо, тепло, уютно, душ есть. Я читала про это место. Там нормально, — сказала она.

Сама Тамара Логашина по телефону объяснила корреспонденту NGS55.RU, что приехала в Алтайский край в гости к своему племяннику. Там у неё украли документы, и она сразу обратилась в полицию, а также заплатила 2000 рублей штрафа за утерю паспорта.

— Документы у меня потерялись ещё на Алтае. Я обратилась в миграционку, мне дали какую-то бумажку и отправили к консулу в Омск. 20 мая я специально приехала к консулу. Первый день он от меня отказался, а на второй день сказал, что не будет делать мои документы. Сказал, вы же знаете телефоны родственников. Я ходила по вокзалу, не знала, что делать. А потом меня сюда привезли. Сказали 16 дней всего, а потом отправят, а я здесь уже пятый месяц, — рассказала пенсионерка.

На помощь родственников как в России, так и в Казахстане женщина не надеется, ссылаясь на те же аргументы, что и её племянница, — ехать далеко, дорого, а у молодёжи на это нет денег. Родственники иногда звонят ей и справляются о здоровье. А вот условиями содержания Тамара Ильинична оказалась не очень довольна.

— С ума можно сойти! На улицу не выпускают, держат в помещении, жарища ужасная. Кругом решётки, и всё, — поделилась Тамара Логашина.

Она добавила, что в учреждении есть медсестра, предусмотрено трёхразовое питание. Женщина предложила автору приехать к ней, чтобы пообщаться лично.

— Если вам не сложно, я вам потом деньги отдам — купите мне конфет немного. Леденцов простых. Вас должны пустить. Пустят, — добавила пенсионерка.

Купив мешок конфет, автор выехал в центр временного содержания иностранных граждан, который встречает посетителей высоким бетонным забором с колючей проволокой и камерами наблюдения. Со стороны все выглядело очень серьезно и напоминало колонию или особо охраняемый объект — барьер перед въездом, видеокамеры, сотрудники в форме.

Корреспондент позвонил дежурному администратору и объяснил цель визита. Вышедшая сотрудница полиции представилась старшим сержантом Ольгой Пушкиной и пояснила, что подобные встречи нужно согласовывать в письменном виде. Во встрече с пенсионеркой в итоге было отказано.

NGS55.RU отправил официальный запрос в УМВД по Омску и продолжит следить за судьбой Тамары Логашиной.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства