Спорт «Авангард», вперёд! Овертайм позора: «Авангард» упустил преимущество в матче со «Слованом»

Овертайм позора: «Авангард» упустил преимущество в матче со «Слованом»

Омичи, имея массу моментов в дополнительное время, упорно не хотели бросать по воротам

Главный тренер «Слована» Владимир Орсаг просит две больших картошки фри

11 октября омский клуб встретился со «Слованом» из Братиславы — судьба матча решилась за две минуты до конца третьего периода.

После мини-выезда, во время которого омичи умудрились уступить уфимскому «Салавату Юлаеву» и сделать рекордсменом КХЛ их финского вратаря Юху Метсолу (он отразил 62 броска из 64 в основное время), «Авангард» вернулся в Балашиху, где его уже поджидал «Слован» — аутсайдер Западной конференции. Словацкая команда проиграла пять матчей подряд, и лишь в прошлом матче им удалось прервать эту грустную серию, обыграв в овертайме новосибирскую «Сибирь». Омичи же запустили серию поражений, уступив в двух матчах подряд.

Клуб поклонения Илье Михееву

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли после поражения от Уфы основательно перетасовал состав. В бой вернулся канадец Крис Верстиг, который пропустил несколько последних матчей из-за болезни — он занял место Максима Тальбо в четвёртом звене. Сам Тальбо поднялся во вторую тройку, вытеснив из состава опытного нападающего Александра Пережогина, а место Андрея Стася в третьем звене занял Семён Кошелев. Кроме того, тренерский штаб решил применить схему «14 нападающих — шесть защитников», и дополнительными форвардами в этом матче стали молодые Никита Самохвалов и Матвей Заседа, который совсем недавно оказался в системе «Авангарда» после обмена на Данила Файзуллина и уже успел забить первый гол в первом же матче за молодёжную команду «Омские Ястребы». Изменения произошли и на последнем рубеже — ворота с первых минут защищал Алексей Мурыгин, у «Слована» же в раме стоял Марек Чильяк.

Начало игры осталось за «Авангардом» — после нескольких быстрых атак нападающие закрепились в зоне соперника, и уже на третьей минуте периода счёт в матче был открыт. Канадский защитник Коди Франсон в привычном стиле мощно бросил от синей линии, и активный Крис Верстиг, который соскучился по игре за время болезни, удачно подправил шайбу, отправив её прямо между щитков Чильяка.

Правда, словаки ответили на этот гол молниеносно — Верстиг решил схватить удаление за задержку игры, и сразу же после его выхода на лёд Марио Лунтер после отскока от своего игрока переиграл Мурыгина, направив шайбу между щитков. Но в первом периоде работало правило «забиваешь — удаляешься», поэтому на скамейку штрафников стали отправлять уже словацких игроков. Первое большинство омичи реализовать не смогли, зато удаление форварда Кайла Чипчуры воплотилось в забитую шайбу. Снова мастерски проявил себя Крис Верстиг, который отдал из-за ворот «слепую» передачу. Первым на шайбе оказался защитник Максим Чудинов, отправив её в ворота молниеносным броском. Ошалевший Марек Чильяк не сразу понял, что произошло, и удивлённо оглядывался по сторонам, пока омичи праздновали гол. На перерыв «Авангард» ушёл лидером — 2:1.

Хоккеисты решили побегать наперегонки — Кирилл Петров побеждает
«Товарищ судья, помогите, пожалуйста! У меня здесь посторонний предмет в воротах!»

Второй период напомнил матч с «Салаватом Юлаевым» — омские хоккеисты пытались бросить по воротам Чильяка практически из любых позиций, но при этом не выглядели особенно уверенными в своих силах. Нельзя сказать, что и словаки сидели сложа руки, только их моменты были не такими запоминающимися. В целом период вышел довольно скучным, и забитых шайб в нём зрители так и не увидели.

Ястреб злобно смотрит на фотографа

По такому же сценарию шёл и третий период, только на этот раз омичи владели ещё большим преимуществом. За две минуты до конца главный тренер «Слована» Владимир Орсаг устал от всего этого и решил пойти ва-банк, взяв тайм-аут и отправив Марека Чильяка на лавку. Вместо него на лёд вышел шестой полевой игрок, и это принесло свои плоды — спустя 18 секунд нападающий Марек Ржепик неотразимым броском в дальнюю «девятку» перевёл игру в овертайм.

«Ой! Что это такое ко мне катится...», — думает Алексей Мурыгин

Овертайм омичи провели очень странно — во время атаки хоккеисты не старались бросить по воротам, а катались по зоне соперника, как будто выжидая верного момента. Но таких верных моментов для броска у «ястребов» было очень много. Чего стоил только один неприкрытый Чильяком угол, куда почему-то не захотел отправлять шайбу капитан омичей Евгений Медведев! В итоге сработало ещё одно извечное правило командного спорта: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Словаки ворвались в зону «Авангарда» и навели там шороху, а нападающий Патрик Лампер обманул и Криса Верстига, и Алексея Мурыгина, которым оставалось только проводить глазами летящую в ворота шайбу.

«Слован» выиграл со счётом 3:2 — это уже вторая победа подряд в овертайме для словаков. Омичи же заработали одно очко, но потерпели третье поражение кряду, и зарождающаяся серия стала полноценной. Пытаться восстановить справедливость «Авангарду» придётся в воскресенье, 14 октября, — в Балашиху приедет неуступчивый астанинский «Барыс», который не собирается раздавать очки направо и налево.