Криминал Бывшая омская судья рассказала, почему решилась обналичить маткапитал

Бывшая омская судья рассказала, почему решилась обналичить маткапитал

Наталья Вовченко заявила, что пошла на сделку из-за опасений потерять квартиру своей матери

Бывшая судья сама оказалась на скамье подсудимых в омском областном суде

Сегодня в Областном суде прошло заседание по делу экс-судьи Натальи Вовченко. По версии следствия, в 2011–2012 годах она представила в Пенсионный фонд ложные сведения о том, что ей выделили маткапитал на покупку квартиры. При этом женщина организовала серию фиктивных сделок купли-продажи квартиры, находившейся в собственности её сына.

Женщину обвинили в махинациях по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере).

На сегодняшнем заседании Наталья Вовченко рассказала свою версию событий. В 2008 году в семье Вовченко появился второй ребенок. Средства, полученные по программе материнского капитала, супруги планировали использовать на реконструкцию нежилого помещения на улице Чередовой. В начале двухтысячных супруги Вовченко приобрели там старую кирпичную котельную площадью 250 квадратных метров. Это помещение они собирались реконструировать и со временем превратить в полноценный жилой дом. В 2006 году здание получило статус жилого помещения, однако оно по-прежнему оставалось непригодным для проживания.

Пока на Чередовой шел ремонт, семья Вовченко ютилась в небольшой квартире на улице Серова, по выражению самой Натальи, в то время они жили «в стесненных условиях».

В конце марта 2010 года семья решила продать квартиру на улице Крылова, которая ранее принадлежала матери Натальи. Перед смертью пенсионерка оформила завещание на сына Натальи — Олега Вовченко. По сути, он был единственным собственником этой квартиры. Но против продажи недвижимости возражать не стал. Деньги, вырученные от продажи квартиры, в семье решили поделить на несколько частей: 2/3 доли квартиры осталось в собственности у её сына, а ещё 1/3 доли Наталья решила оформить на своего брата.

— Мне ведь было неудобно перед братом из-за того, что квартира была оформлена только на Олега, — пояснила Наталья.

Позже Наталью познакомили с опытным риэлтором. Через некоторое время она сообщила Наталье, что нашла покупательницу квартиры — она будет рассчитываться за покупку в двух частях.

— Через месяц я начала интересоваться, перечислила ли покупательница деньги за покупку квартиры. Я чуть ли не каждый день допекала сына этим вопросом. При моих расспросах Олег раздражался, говорил, что покупатель вот-вот передаст деньги. Когда я звонила риэлтору, она говорила мне то же самое, — вспоминает обвиняемая.

А вскоре Наталья выяснила, что квартира находится в обременении — сын уже заключил с покупательницей квартиры договор купли-продажи, но неожиданно выяснилось, что у женщины нет денег. Оказалось, что покупательница собиралась приобрести квартиру за счет материнского капитала, но в перечислении средств ей отказали.

— Я была в шоке от этих подробностей. Муж был уверен, что квартира теперь находится в собственности у покупателя, и он уже за неё рассчитается, — рассказала суду Вовченко.

Тогда Наталья решила, что выкупит квартиру сама.

— На тот момент я рассуждала так: если у первого покупателя нет средств, чтобы рассчитаться с моим сыном и братом, то я волне могу рассчитаться за неё сама — тогда квартира останется в собственности нашей семьи. Мы определились со стоимостью квартиры — 900 тысяч рублей. Сын попросил, чтобы мы купили ему машину и таким образом вернули ему его долю, — рассказала женщина.

Для этой сделки нужны были деньги. Наталья решила занять около 500 тысяч рублей у риэлтора, та легко согласилась. Тогда риэлтора посетила идея: раз у Натальи есть сертификат на получение материнского капитала, то за неё может рассчитаться Пенсионный фонд. Риэлтор подготовила договор целевого займа на покупку квартиры. Позднее, после нескольких неудачных попыток, риэлтор перечислила на карту Натальи 348 тысяч рублей.

Областной суд продолжит рассматривать дело экс-судьи на следующей неделе. Наталье Вовченко грозит до шести лет лишения свободы.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства