Происшествия Бунт в колонии Один из заключённых после беспорядков в ИК-6 оказался в реанимации

Один из заключённых после беспорядков в ИК-6 оказался в реанимации

Его состояние оценивают как стабильно тяжёлое

Группа осуждённых была настроена негативно к требованиям администрации

Сегодня, 8 октября, уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова посетила исправительную колонию № 6 после того, как в ней прошли беспорядки. На её официальном сайте появился комментарий, в котором Касьянова рассказала о внутреннем состоянии колонии, а также о том, что требовали зачинщики беспорядков.

— В процессе обхода отрядов было предложено всем осужденным свои претензии высказать. Мы вели прием. Но обратился только один человек. И его обращение не было связано с теми событиями, которые произошли в колонии. <...> Требования, которые выдвигали зачинщики беспорядков, в отношении администрации исправительного учреждения вообще не звучали. Сотрудники колонии свободно перемещались по территории и оказывали помощь потерпевшим, оказавшимся в эпицентре конфликта. То есть конфликт был не с администрацией ИК, а между группами осужденных, настроенных негативно к требованиям режима (требования, которые они предъявляли, изначально были незаконны: свободное передвижение по территории колонии и возможность использования сотовых телефонов, что запрещено) и теми, кто встал на путь исправления и не захотел поддержать зачинщиков. Они и стали пострадавшими, — говорится в комментарии.

Также выяснилось, что один из пострадавших в беспорядках заключённых сейчас находится в реанимации городской больницы имени Кабанова. Сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжёлое, мужчине уже сделали операцию. По словам Ирины Касьяновой, она обязательно посетит заключённого, когда его состояние улучшится.

Заключённые, которых вывезли с территории колонии, находятся в СИЗО — с ними сейчас работают следователи. Завтра Ирина Касьянова планирует встретиться с ними, чтобы выяснить причины, из-за которых возник произошедший конфликт. Ранее NGS55.RU вёл онлайн-трансляцию с места событий.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства