Спорт «Авангард», вперёд! Рижский бальзам на душу: «Авангард» и «Динамо» из Латвии забросили семь шайб на двоих

Сегодняшний матч в Балашихе стал восьмым победным подряд для омичей

Ансель Галимов показывает рижанам, кто в Балашихе хозяин

5 октября омский клуб встретился с рижским «Динамо» — «ястребы» контролировали ход игры на протяжении двух периодов, но в третьей двадцатиминутке традиционно расслабились.

Встречи с клубом из Риги были непростыми для любой команды КХЛ ещё с момента основания лиги. Неуступчивые латышские «ёжики» не признавали авторитетов и могли сотворить сенсацию в любой момент. Но прошлый сезон стал самым худшим для динамовцев за всю историю лиги — 26-е место в таблице регулярного чемпионата с 50 очками. Хуже выступила только ханты-мансийская «Югра», которая в итоге отправилась в ВХЛ и стала фарм-клубом «Авангарда».

Но в этом сезоне рижская команда выглядит, как и в былые времена, очень симпатично и уже выиграла шесть матчей на старте сезона. Впрочем, последние две домашние игры у «Динамо» не очень задались — четыре пропущенных шайбы от ХК «Сочи» и семь от астанинского «Барыса» принесли латышам ровно ноль очков. «Авангард» же подошёл ко встрече с семиматчевым победным запасом, от души разгромив в прошлой игре подольский «Витязь».

В составе омичей снова произошли небольшие, но значительные изменения — главный тренер Боб Хартли перешёл на игру в 12 нападающих, оставив молодого форварда Александра Яремчука в запасе. Скорее всего, это вынужденная мера предосторожности — в матче с «Витязем» Яремчука встретил грязным силовым приёмом защитник Михаил Епишин. Кроме того, в игру вернулся «главный играющий ассистент» канадского тренера — Александр Пережогин, который занял место Семёна Кошелева во втором звене. Сам Кошелев опустился в третье звено, вытеснив из состава белоруса Андрея Стася. В воротах же оказался Алексей Мурыгин, который начинает в стартовом составе свой второй матч за «Авангард» — до этого с первых минут он вышел в игре против новосибирской «Сибири». В раме же у рижского «Динамо» стоял Кристерс Гудлевскис.

Первый период прошёл очень динамично и начался с неприятного сюрприза для рижан — уже на 28-й секунде форвард «ястребов» Сергей Широков вовремя оказался возле ворот и добил шайбу в сетку после броска защитника Максима Чудинова. Быстрый гол вдохновил омичей, и они буквально ничего не давали сделать у своих ворот, раз за разом проводя опасные атаки, — на 3-й минуте периода молодой нападающий Илья Михеев вполне мог удвоить преимущество, бросая в пустой угол после шикарнейшей передачи от Алексея Емелина, но шайба полетела не туда, куда нужно.

Дважды игроки «Авангарда» посетили скамью штрафников: судьи удалили капитана омичей Евгения Медведева за задержку соперника клюшкой, а канадского форварда Дэвида Деарне — за подножку. Но рижане ничего не сумели показать в большинстве, а вот в равных составах счёт в этой двадцатиминутке всё-таки изменился ещё раз. Омичи Александр Пережогин и Кирилл Семёнов вдвоём выходили на брошенного защитниками голкипера рижан — опытный омский форвард бросил по воротам, Гудлевскис неуверенно отбил шайбу на пятак, и оттуда её направил прямо в сетку Кирилл Семёнов, забивая свой восьмой гол в этом сезоне. В итоге первый период остался за «Авангардом» — 2:0.

В перерыве рижане сделали выводы и с началом второго периода буквально насели на ворота Мурыгина, легко врываясь в зону омичей. Но забили всё равно хоккеисты «Авангарда» — на 3-й минуте периода защитник Коди Франсон получил шайбу на синей линии и не стал долго раздумывать, а просто бросил по воротам. Гудлевскис сомкнул щитки, но шайба всё равно предательски проскочила между ног и оказалась в воротах.

Пропущенный гол раззадорил динамовцев ещё больше, и они усилили натиск, заставив наших игроков нарушать правила, — Ансель Галимов случайно зарядил клюшкой по лицу одного из рижан и получил заслуженные две минуты. Главный тренер латышской команды Гиртс Анкипанс даже взял тайм-аут, но он не помог. Третье большинство динамовцев закончилось ничем, а на 13-й минуте наш защитник Максим Чудинов отправил Илью Михеева в сольный проход к чужим воротам, и форвард разыграл всё как по нотам. Стоит отметить, что вторым ассистентом этой шайбы выступил не кто иной, как... Алексей Мурыгин! До конца периода игроки «Авангарда» продолжали доминировать на площадке, и ко второму перерыву счёт на табло был уже угрожающим для соперника — 4:0.

После второго перерыва рижане снова сделали выводы, но на этот раз они не ограничились обычным навалом на ворота Мурыгина, а пустились с места в карьер. На 4-й минуте Матиас Мюттюнен «размочил» счёт, а на 10-й минуте лучший бомбардир рижан Линус Виделль точным броском отправил шайбу в дальний угол ворот Мурыгина, сокращая разрыв. К слову, в этот момент команды играли в расстановке «4 на 4» — поиграть в полноценном большинстве за этот матч «Авангарду» так и не удалось.

Напряжение нарастало, но все вопросы снял «ястреб» Вилле Покка, который точно бросил от синей линии прямо в дальнюю «девятку» рижских ворот. До самого конца игры омичи больше ничего не позволили сделать сопернику, и даже удаление защитника Алексея Бондарева за 11 секунд до сирены уже ничего не решало. Тренерский штаб «Динамо» зачем-то снял вратаря — видимо, чтобы отквитать хотя бы одну шайбу, но не получилось и этого.

Таким образом, «Авангард» выиграл матч со счётом 5:2 и одержал восьмую победу подряд, для динамовцев же это поражение стало третьим кряду. Следующая игра станет серьёзной проверкой для омичей — в воскресенье, 7 октября, в Балашиху пожалует московский ЦСКА, один из лидеров Западной конференции, победная серия которого также составляет восемь матчей. Кто же из них оборвёт свой счастливый путь по регулярному чемпионату? Узнаем совсем скоро!

Видео и инфографика: пользователь hcavangardomsk на twitter.com