Животные Неясыть ты бородатая: в Омске открылся новый совятник

Неясыть ты бородатая: в Омске открылся новый совятник

Условия жизни в нём максимально приближены к естественным

Две неясыти торжественно заселяются в вольер

Сегодня в Саду юннатов открылся совятник. В новых вольерах поселились филин, длиннохвостые неясыти, ушастые и болотные совы.

— Смотри, какая совушка, мой хороший! Нравится?

— Честно?

— Ну, конечно, мой сладкий!

— Мама. Эта сова меня ненавидит.

Орнитологи утверждают, что отряд совообразных делится на два семейства — настоящие совы и сипуховые. Они, конечно, не правы — и автор нисколько не боится, что учёные забросают его камнями. Нет, семейства действительно два, но делятся они совсем по другому принципу. Первые смотрят на мир глазами кота из «Шрека» и являют собой образец безграничной милоты. А вторые, напротив, ни с кем не дружат и лишь презрительно отворачиваются на 270 градусов.

Грозный филин не хочет ни с кем дружить. По латыни зовётся Bubo Bubo (в переводе — сова-сова. То есть прямо вообще сова). Масса до 4,5 килограмма, размах крыльев до 180 сантиметров

Мы на территории Юнгородка, здесь проходит торжественное открытие нового вольерного комплекса для сов. Как рассказала завотделом зоопарка Евгения Кистенёва, люди и птицы ждали этого пять лет. И, наконец, мечта сбылась — удалось получить грант от Омского нефтезавода.

На торжественное открытие совятника пришло порядочно людей всех возрастов

По словам Евгении Николаевны, строили всем миром, и получилось здорово. В просторные вольеры переселили птиц, которым стало тесно в зоопарке: того самого филина, длиннохвостых неясытей, ушастых и болотных сов. Для птиц создали условия, приближенные к природным: естественные присады на растущих в вольерах деревьях, открытый воздух и хороший травяной покров.

Неясыть собирается в вольер...
...ушастая сова надеется, что её не видно...
...а другая неясыть закимарила на солнышке

— Надо сказать, сов мы специально не собираем, — объясняет Евгения Кистенёва. — Все, которые к нам попадают, — результат несчастных случаев. Это либо подранки, либо птенцы-слётки. Вот, например, неясыть, которая самая спокойная была, когда вы к ним заходили. Птенец этого года, который к нам попал слётком. Люди его подобрали в саду, не зная, что этого делать нельзя. Какое-то время держали дома и пытались выкормить — таких в природу возвращать уже бесполезно. А всего-то нужно было не трогать или быстро вернуть на место.

Эта неясыть могла жить в природе, если бы не сердобольные люди

— К сожалению, у нас почти никто не знает, кто такие слётки и как с ними надо себя вести, — продолжает завзоопарком. — А всё просто: у птенцов есть период, когда они из гнезда выпали, но летать и кормиться самостоятельно ещё не умеют. Нет, родители их не бросают и какое-то время докармливают. Но идёт человек по лесу, видит несчастные круглые глаза — и, конечно, «спасает» птенца. Фактически от собственных родителей. А слёток просто сидел и ждал, когда его прилетят и накормят. Мы их, конечно, принимаем.

В зелёные рамки через десять минут дети вставят карточки с названиями и описанием птиц 
Получилось вот так
Две совы. Не видите? А они есть

Для детей и взрослых провели занимательную викторину. Мы узнали, что всего в Омской области живут двенадцать видов сов, восемь из них — в Красной книге России. Это сплюшка, воробьиный, домовой и мохноногий сычи, белая и ястребиная совы, бородатая неясыть и филин. За лето средняя сова способна спасти тонну зерна, истребляя мышей. А ещё у сов три века — для моргания, защиты глаз и сна. Выучив эти занимательные названия и ответив на вопросы викторины, пришедшие дети наконец-то смогли полюбоваться на птиц.

«Это кто это пришёл?» — сова не рада нежданному корреспонденту
В Китае совы олицетворяли зло, преступление, жестокость, ужас, смерть. Хорошо, что у нас не Китай

А в заключение совиного новоселья гости и сотрудники зоопарка дружно высадили вокруг вольера деревья и кустарники.

Бонус: попробуйте подружиться с филином

Передвиньте бегунок слева направо
Антон Малахевич
Фото: Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства