Происшествия «Волга» залетела в переход мнение Как защитить омских пешеходов от машин: ориентируемся на Москву

Как защитить омских пешеходов от машин: ориентируемся на Москву

Колонка корреспондента НГС Виктора Старцева

«Волга», которая оказалась в подземном переходе

После резонансного ДТП с «Волгой», которая оказалась в подземном переходе, корреспондент NGS55.RU Виктор Старцев задумался о безопасности пешеходов в Омске.

Обычное осеннее утро в городе, и я иду к подземному переходу возле цирка со стороны бульвара Победы. Выбираю вход, который поближе к остановке, но он почему-то перекрыт красными шашками, а скучающий возле перил дядечка в оранжевой жилетке направил меня к дальнему входу. Краем глаза я уже успел заметить, что внизу что-то не в порядке.

Спустился по другой лестнице, и моему взору предстала невообразимая картина — пол залит чем-то, похожим на пену, кругом лежат детали от автомобиля, ступени на перекрытой лестнице изуродованы, а поручни выглядят так, будто по переходу прошёл ураган. За происходящим наблюдали двое молодых людей, которые снимали всё это на телефоны. Проходивший мимо мужчина тоже заинтересовался.

— А что это тут такое было? — спросил он у парней.

— «Волга» в переход влетела! Водитель за рулём уснул, но он живой, — восторженным тоном просветили они мужчину.

Вот так для меня выглядело бы утреннее ДТП, если бы я был не журналистом, а обычным местным жителем. Но к месту происшествия меня уже направляло редакционное задание, и по пути, разглядывая фотографии, я думал: «Как же хорошо, что никто не пострадал». Так же думала и директор бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан, рассказывая о том, какой ущерб переходу нанесла «Волга».

В Москве бетонные блоки у переходов со временем переделали в лавочки для пешеходов

А ведь всё могло быть иначе. 32-летний мужчина уснул за рулём примерно в шесть часов утра — так сообщили в отделе пропаганды БДД ГИБДД. Конечно, это ещё не утренний час пик, когда все люди спешат на работу, но теоретически ранние пташки уже могли оказаться в переходе. Человек, который поднимался бы по этой лестнице, не успел бы среагировать на летящую в переход машину. Конечно, в этой ситуации повезло и самому водителю — по словам мужчины, полицейские рассказали, что будь он хозяином не «Волги», а, например, ВАЗа, всё могло бы закончиться плачевно.

Впоследствии блоки начали появляться возле входов в станции метро...

Совсем недавно, в конце декабря прошлого года, в Москве произошла подобная авария, но тогда события развивались намного трагичнее — в подземный переход въехал пассажирский автобус, в результате чего погибли четыре человека, а 10 получили различные травмы. Буквально через три дня после аварии у входов в переходы начали устанавливать бетонные блоки, которые спустя некоторое время переоборудовали в лавочки. Казалось бы, простое, но вместе с тем очень эффективное решение.

...возле обычных лестничных спусков...
...и даже у пешеходных дорожек

А что у нас? Люди до сих пор обсуждают гибель семейной пары на улице Герцена — автомобиль опрокинул столб на парня и девушку, которые скончались от полученных травм. После аварии прошло уже две недели, но столб на перекрёстке до сих пор не укреплён так, как полагается, асфальт вокруг него разбит. Подземные переходы же и вовсе никак не защищены от таких происшествий, что и доказала сегодняшняя авария. В Москве для того, чтобы дополнительно обезопасить пешеходов, людям пришлось пережить трагедию. У нас же всё закончилось благополучно. Может быть, стоит задуматься о безопасности, пока не поздно?

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства