Происшествия Женщина в пиджаке: омичей взволновало фейковое сообщение о похитителях детей

Женщина в пиджаке: омичей взволновало фейковое сообщение о похитителях детей

В нём говорилось, что женщина просит школьников сфотографировать её, а затем заманивает в машину

В Новоомском проходили федеральные учения (фото из архива)

В Омске начали распространяться аудиосообщения о женщине в пиджаке, которая похищает детей, — жители многих городов России стали получать их ещё со вторника.

В Омске в соцсетях и мессенджерах второй день распространяются сообщения о том, что возле одной из школ женщина в пиджаке попросила двух школьниц сфотографировать её, заманивая при этом в кусты. Аудиосообщение распространяется от лица «матери», которая в тот момент была вместе с девочками и не позволила им пойти вместе с женщиной. Выяснилось, что это сообщение начало распространяться по многим городам России и Казахстана (среди крупных — Волгодонск, журналисты которого уже провели собственное расследование, Благовещенск и Таганрог) ещё во вторник, 25 сентября, при этом история с каждым разом обрастала разными подробностями.

В Омске же после рассылки о женщине в пиджаке появилось второе сообщение — о том, что ребёнок действительно пропал.

«Эта женщина с пиджаком на руке украла ребёнка в посёлке Новоомский. Сейчас полный Новоомский полиции, я позвонила в полицию здесь, подала заявление», — сказано в аудиозаписи.

В администрации Новоомского поселения NGS55.RU пояснили, что все эти сообщения — неправда.

— Никого у нас не крали, у нас просто федеральные учения проходили на территории поселения, и всё. У нас тоже всё это рассылают, я знаю, в школе уже по своему радио объявили, что всё это неправда. Мы тоже по радиогазете сегодня объявили, что это неправда, — рассказали в администрации.

В пресс-службе областного УМВД пояснили, что сообщений о подобных случаях не поступало.

Также добавим, что такие сообщения распространяют не только в Омске. Вчера похожую информацию раскидывали по соцсетям в соседнем Новосибирске.

Виктор Старцев
Фото: Иван Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства