Город Дрова есть, печи нет: отопительный сезон в Таре до сих пор остаётся под вопросом

Дрова есть, печи нет: отопительный сезон в Таре до сих пор остаётся под вопросом

Первая в области котельная на щепе требует капремонта — нужно ещё два миллиона рублей

Экс-мэр Тары Евгений Ерошевич (слева) и Дмитрий Николаев, директор тарского коммунального предприятия. На заднем плане — горы щепы для котельной

Центральная котельная Тары работает на трёх видах топлива: на газе, мазуте и древесной щепе. Но первого не хватает, второе в долг уже не дают. Третье в достатке, но щепочной котёл стоит на капремонте. А денег у предприятия нет.

В Таре складывается парадоксальная ситуация с отопительным сезоном. Как рассказал НГС.ОМСК Дмитрий Николаев, руководитель предприятия «Тарское ПОКХ», центральная котельная, от которой топится полгорода, требует ремонта. Котел с тепловой мощностью 20 киловатт, самый мощный в регионе теплоагрегат, топливом для которого служит древесина, заработал восемь лет назад.

— 24 числа мы запускаем котельную на газе, на нём планируем работать до октября. Потом починим щепочной котёл, в настоящее время он на капитальном ремонте. Мы участвовали в начале лета в конкурсном отборе со стороны минстроя. Мы победили, но частично, и деньги пришли только сейчас. А лето для тепловых компаний — время традиционно тяжёлое: отсутствуют свободные финансы, — прокомментировал Дмитрий Николаев.

По словам уже бывшего главы Тарского городского поселения Евгения Ерошевича, на ремонт котла требуется порядка трёх миллионов рублей, а минстрой выделит лишь 800 тысяч.

— Эту проблему мы озвучивали ещё в конце прошлого отопительного сезона, — отметил экс-мэр. — Газ — среднее по стоимости топливо между мазутом и щепой, но тевризского газа нам не хватит. Наконец, с мазутом тоже есть проблема: в тариф закладывают стоимость одной тонны в пределах десяти тысяч, а отпускная цена — 23 тысячи. То есть, предприятие, работая на мазуте, должно изыскивать дополнительные средства, и эта разница может быть возвращена только через год. А у предприятия уже есть задолженность по товарному кредиту. Условия — пока не погасишь долг, топливо поставляться не будет.

Кроме этой котельной в Таре есть ещё две крупные котельные — одна работает на газе и мазуте, вторая — только на мазуте. По словам Дмитрия Николаева, сейчас идёт аукцион на закуп котловой трубы, коллекторов и комплекта автоматики для щепочного котла.

Антон Малахевич
Фото Иван Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства