Город Как омичам сэкономить на ипотеке в условиях роста процентной ставки

Как омичам сэкономить на ипотеке в условиях роста процентной ставки

Предпосылки к подорожанию ипотеки уже есть

14 сентября Центральный банк впервые за четыре года повысил ключевую ставку (теперь она составляет 7,5 %). Это значит, что все кредиты, в том числе ипотека, станут дороже.

История подтверждает: удорожание ипотеки неизбежно. В январе 2017 года при ключевой ставке 10 % средняя ставка по ипотеке составляла 13,46 %. В марте 2017 года ключевая ставка снизилась на 0,25 %, и жилищные кредиты стали дешевле на 0,6 %. Каждое снижение ключевой ставки делало ипотеку доступнее. До недавнего времени так и было, но уже в июле средняя ставка по ипотеке в Омске начала расти, одновременно с этим начала дорожать и недвижимость. По данным Федеральной службы статистики, во втором квартале 2018 года метр в новостройке стоил 40 449 рублей, на вторичном рынке — 40 425 рублей. Квартиры стали дороже на 0,4 %.

Если вы хотели взять жилищный кредит, стоит поторопиться. Пока можно воспользоваться специальными ипотечными ставками и сэкономить на его оформлении. Скидки по ипотеке предлагает банк, если за кредитом человек обратился к его партнерам — в риелторскую компанию.

Специальные условия кредитования: как работают?


Специальные условия кредитования — это скидки на стандартные процентные ставки по той или иной ипотечной программе. Они действуют в течение всего периода выплаты кредита. Плюс ко всему у вас есть возможность выбора. Например, компания «Этажи» предлагает омичам 25 специальных ипотечных продуктов. Совместные программы с банками реально работают, и они интересны омичам.*

В июне банк ВТБ предоставил клиентам этой компании скидку 0,6 %, после этого количество обращений увеличилось на 33 %. Предполагалось, что программа будет доступна до 18 сентября, но компании приняли решение сохранить скидку до конца года. Сниженная ставка действует весь период кредитования, распространяется на покупку квартиры в новостройке и на вторичном рынке, а также на рефинансирование ипотеки другого банка.

Оформляя недвижимость через «Этажи», клиент не только экономит на ипотеке, но и меньше рискует при покупке. Компания предоставляет специальную программу «Гарантия безопасной сделки»: это защита покупателя с начала сделки и после ее завершения.

— Юристы бесплатно помогают клиентам в спорных ситуациях, если покупку оспаривают супруги или наследники бывших собственников, при банкротстве застройщика, в других случаях. Если суд признает сделку на вторичном рынке недействительной, мы выплачиваем клиенту компенсацию, — отмечает Кирилл Рязанов.

Какие квартиры можно купить, воспользовавшись специальными ипотечными ставками?


*Финансовую услугу по кредитованию оказывает ВТБ (ПАО): программа кредитования банка «Ипотека. Строящееся жилье», «Ипотека. Готовое жилье», «Рефинансирование» с процентной ставкой за пользование кредитом 9,6 % годовых (9 % с учетом скидки, предоставляемой клиентам компании «Этажи»). В рамках данной программы в ВТБ можно получить кредит на приобретение строящегося жилья на срок до 30 лет при первоначальном взносе не менее 15 % (5 % при наличии сертификата М(С)К, 10 % при наличии зарплатного проекта в банке) от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Процентная ставка банка фиксированная. Минимальная сумма кредита — 600 000 рублей; максимальная — 60 000 000 рублей. Комиссия за выдачу кредита в ВТБ — отсутствует. Обеспечение по кредиту — залог права требования к застройщику/залог объекта недвижимости. Досрочное погашение (полное/частичное) в ВТБ без ограничений по сумме, без штрафов и моратория. Дополнительные расходы по кредиту: обязательное страхование объекта недвижимости после оформления права собственности на него. Страхование жизни и трудоспособности заемщика и страхование риска утраты права собственности на недвижимость — по желанию (при отсутствии комплексного ипотечного страхования ставка увеличивается на 1 %). Условия действительны с 18.06.2018 по 31.12.2018.. Генлицензия банка ЦБ РФ № 1000 от 08.07.2015

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства