Животные Омский ветеринар прооперировал выброшенную игуану с переломанными лапами

Омский ветеринар прооперировал выброшенную игуану с переломанными лапами

Ящерица чуть не погибла от переохлаждения и неправильного питания

Игуана после операций

Омскому ветеринару Полине Смысловой принесли на лечение найденную на улице полумёртвую игуану, которую окрестили Игычем.

Этой историей Полина Смыслова поделилась в своей группе в соцсети «ВКонтакте». Две недели назад в омский контактный зоопарк принесли игуану в коробке. Ящерицу обнаружили на улице, под дверьми детского клуба.

— Когда хранители «Виллы» (Название контактного зоопарка. — Прим. ред.) открыли коробку, они сразу и не поняли, жива игуана или нет! Из-за сильного переохлаждения она не двигалась вообще, — поделилась ветеринар.

Игуане, которая оказалась взрослым самцом, сделали рентген, УЗИ и взяли кровь на анализ. Как выяснилось, у Игыча (так прозвали ящерицу) камни в мочевом пузыре, непроходимость кишечника и многочисленные переломы лап. Ящерица не могла и, по вероятному прогнозу, никогда больше не сможет сама двигаться.

В одной из передних лап кости были раздроблены

— Вы спросите, как такое могло произойти? Все просто! Надо взять игуану, посадить ее где-нибудь в углу квартиры, не обеспечивать ее обогревом, ультрафиолетом и купанием, кормить капустой, морковкой, кашами, творогом и т. д. <…> Игыча просто неправильно содержали, а когда он заболел, выкинули к дверям детского кружка. На мой взгляд, так мог поступить только отвратительный, безжалостный и глупый человек, — возмутилась врач.

Игуану прооперировали. Из него достали уролиты, фекалии, застоявшуюся мочу. Ему ставили капельницы, лечили обезболивающим и антибиотиками. Через две недели реабилитационного периода он отправился жить в дом Полины Смысловой. Через некоторое время, когда ему приготовят специальный террариум с микроклиматом, Игыч переедет в контактный зоопарк.

— Пожалуйста, не заводите рептилий, если вы не готовы приобретать террариум, заготавливать и выращивать корма. Пожалуйста, не губите их! Не слушайте глупых продавцов в сомнительных зоомагазинах, — подытожила Полина Смыслова.

Полина Смыслова с Игычем перед рентгеном

Ранее NGS55 рассказывал о Полине Смысловой, которая проводила сложные операции голубю и эублефару.

Олег Малиновский
Фото: Полина Смыслова на vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства