Происшествия Омский инспектор рассказал о беззубом медведе-маньяке

Омский инспектор рассказал о беззубом медведе-маньяке

Инспектор Управления по охране животного мира поделился подробностями о медведе-убийце

У медведя были выбиты зубы (фото из архива)

Хищника пришлось выслеживать в Омской области специалистам по отлову животных-преступников.

Как рассказал НГС.ОМСК инспектор Управления по охране животного мира Юрий Зырянов, его в составе рабочей группы, в которую входили инспекторы минприроды, вызвали на место, где завёлся опасный медведь. Специалисты предполагали, что хищник может бить скотину ради удовольствия. Медведь вел себя нетипично, его поведение сравнивали с действиями маньяков и отмечали, что выследить его очень сложно.

Жертва медведя

— Вообще медведь, когда бьёт скотину, он её закрывает ветками и травой, чтоб подтушить. Она полежит несколько дней, погниёт, он приходит и ест. А этот бьёт, уши отъедает и бросает. И больше не приходит. Потом через километров семь-восемь в другом месте уже бьёт, — рассказал инспектор.

Первое нападение медведь совершил 1 мая в Колосовском районе. Из-за поздней весны ему было нечего есть. Он забил двух взрослых лошадей и одного жеребенка, потом — двух коров и двух овечек. После этого он совершил еще несколько нападений на домашний скот. В итоге хищника обнаружили в Тюкалинском районе и застрелили.

Выяснилось, что медведь, прозванный маньяком, вёл себя так вовсе не от желания убивать. У него была сломана челюсть и выбиты зубы. По всей видимости, когда он нападал на лошадей, его лягнули несколько раз. Возможно, из-за этого хищник не ел жертв, а только объедал их уши.

Александр Зубов
Фото: Александр Зубов, областное министерство природных ресурсов и экологии

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства