Криминал Обвиняемая во взяточничестве экс-сотрудница УМВД Старовикова назвала своего подельника лживым

Обвиняемая во взяточничестве экс-сотрудница УМВД Старовикова назвала своего подельника лживым

Ирина Старовикова просила журналистов не снимать её лицо

В Первомайском суде подходит к финалу рассмотрение дело омской чиновницы Ирины Старовиковой. Женщине дали право последнего слова, а она обвинила своего подельника во лживости

Сегодня в Первомайском суде с последним словом выступила бывшая начальница Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области Ирина Старовикова.

Старовикову обвиняют в том, что она, будучи председателем комиссии по закупкам товаров и услуг региональной полиции, превышая свои полномочия, обеспечивала победу на торгах своему другу — предпринимателю Игорю Ашерсону. Вознаграждением за такое покровительство были 8% от суммы контрактов. По версии следствия, за семь лет такого «партнерства» Старовикова обогатилась более чем на 28 миллионов рублей, а государство недосчиталось 95 миллионов — на эту сумму были завышены в цене услуги по обеспечению питания содержащихся в ИВС и спецприемниках, а также по уборке территорий на объектах регионального УМВД.

Сам Ашерсон на предыдущих заседаниях рассказывал схему, которой пользовался на протяжении нескольких лет: он зарегистрировал на своих родственников множество фирм, которые «боролись» между собой за право делать уборку в помещениях УМВД и поставлять питание арестованным. Сам предприниматель несколько раз менял фамилию — был Овчинниковым, Яковлевым, затем Ашерсоном. Со Старовиковой бизнесмена связывала тесная дружба — она даже стала крестной матерью его дочери. Но все разбилось в прах, когда следователи раскрыли преступную схему экс-чиновницы. Бывшие друзья оказались по разные стороны баррикад.

На предыдущих заседаниях свидетели рассказывали о том, какую роскошную жизнь вела финансистка УМВД: в показаниях фигурировал коттедж в Сочи, пышная свадьба дочери, покупка квартиры в центре Омска. Теперь Старовикова пыталась оправдать себя перед судьей.

Обвиняемая начала свою речь с того, что назвала дело заказным и обвинила прокуратуру в преступном сговоре со Следственным комитетом. Показания своего бывшего приятеля Игоря Ашерсона (на допросе в суде Ашерсон свидетельствовал против Старовиковой. Благодаря этому из подозреваемого он был переквалифицирован в свидетеля) она назвала лживыми и необъективными.

Кроме того, Старавикова заявила, что сотрудники оперативного отдела предлагали ей свидетельствовать против своего начальства.

— Оперативники предлагали мне оговорить начальника УМВД и заплатить 5 миллионов рублей. В случае моего согласия обещали, что меня отпустят домой и переквалифицируют статью, — рассказала она суду.

Экс-чиновница добавила, что ей намекали, что, мол, если она согласится на такие условия, обстоятельства дела могут сложиться иначе.

— Мужа бы не посадили в тюрьму (супруг Старовиковой, экс-начальник отдела управления уголовного розыска УМВД РФ, сейчас отбывает срок в колонии по обвинению в мошенничестве. — И.Б.), дочь и зятя — не уволили, маму бы не поставили на колени, — посетовала Старовикова.

Также подсудимая заявила, что из-за следствия она не могла решить проблемы со своим здоровьем:

Меня приволокли в больницу и приковали наручниками. Выписывали меня под конвоем, под дулом пистолета сотрудника УФСБ, — врач даже подойти ко мне не могла, у нее руки тряслись. Это ли не психологическое воздействие? — возмущалась Старовикова.

В ходе своего рассказа Старовикова несколько раз упомянула региональное управление Роспотребнадзора, намекая на то, что к нему у следствия не возникло никаких вопросов.

— Почему никто не обращает внимание на то, что госконтракты на уборку территорий управления Роспотребнадзора выигрывали одни и те же фирмы? Кто за этим стоит? — задавалась риторическими вопросами экс-чиновница.

Старовикова также подчеркнула, что квартира в доме на улице Герцена, которую следствие сочло «элитной», обошлась ей в пять миллионов рублей (по мнению подсудимой, эту сумму нельзя назвать большой) и была оформлена в кредит.

Сторона обвинения считает, что, помимо 12 лет в колонии общего режима, более 85 млн рублей штрафа и конфискации имущества, Ирину Старовикову следует лишить звания полковника и лишить права работать на муниципальной и государственной службе. Вынесение приговора ожидается на следующей неделе.

Ирина Буркина
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства