Город Не все псы попадают в рай: омичка устроила в частном доме концлагерь для животных

Не все псы попадают в рай: омичка устроила в частном доме концлагерь для животных

Женщина наладила бизнес на щенках и котятах

Щенков использовали для заработка, а мёртвых просто выкидывали

Омичка собрала у себя во дворе четыре десятка собак, которых держала в тесных клетках, — животных практически не кормили и истощенным щенкам приходилось есть мёртвых товарищей.

Ирина Мельникова и её дочь Дарина собрали во дворе на улице Подгорная около 40 животных. В основном это беспородные щенки и собаки, но среди них было и несколько котят. По словам директора благотворительного фонда помощи животным «Общий мир» Елены Олюниной, женщины занимались тем, что брали деньги у людей, желающих пристроить своих животных, — за «пристройство» щенков и котят мать и дочь брали по 100–150 рублей за штуку. Затем они собирали милостыню, якобы на корм животным, а щенков и котят получше и поздоровее продавали на «Хитром рынке». Животных не кормили и не поили. Срок жизни у маленьких зверят был очень маленький, но предпринимательницы не расстраивались. Отработанный материал женщины выкидывали на помойку, а взамен набирали новых. Проблем с этим у них не было — люди сами несли им своих зверей.

Если вы любите животных, мы советуем воздержаться от дальнейшего просмотра. Ужасающий фоторепортаж от НГС.

— Местная жительница потеряла собаку — той-терьера, она искала его, и ей подсказали, что её видели на Подгорной улице и, возможно, местные жители её забрали себе. Они собак подбирают. Она пришла к ним с фотографией собаки. Собака действительно была там, её вернули. Но женщина увидела, что там очень много других собак. Что они содержатся в ужасном состоянии. Она обратилась в приют «Друг», там сообщили в полицию. Сегодня вместе с волонтёрами пришёл участковый, и они вывезли оттуда около 40 щенков, — сообщили в пресс-службе УМВД Омска.

В рейде по спасению животных участвовали волонтёры различных организаций. Все они занимаются передержкой собак и кошек, а некоторые даже имеют собственные небольшие приюты. Волонтёров сопровождал участковый полиции.

Участковый помогал забрать животных и пытался сохранять порядок во время рейда волонтёров. Ирина Мельникова вместе со своей дочерью сопротивлялись проникновению в дом и очень болезненно реагировали на то, что собак, за счёт которых они живут, хотят забрать.

На крыше дома, который больше походил на сарай, сидел худой пёс. Он внимательно следил за пришедшими спасителями. Его закинула туда Ирина, которая в страхе, что животных отнимут, начала перекидывать их через соседний забор, прятать и даже закидывать на сам дом.

Хозяйка десятков животных села в дверях и пыталась лягнуть каждого, кто пытался войти в её двор.

От двора, где находился собачий концлагерь, шел сильный запах.

Вошедшие увидели двор дома — все было в грязи, перемешанной с мусором и собачьими фекалиями. Дом походил на брошенный и малопригодный для жилья. Скорее всего, дом не принадлежит женщинам и они используют его просто как свою «базу». Внутри было множество животных. Около пяти собак бегало здесь без привязи. Остальные, в основном щенки, сидели в клетках и ящиках.

Каждое животное у женщин приходилось вырывать с боем. На двух собак Ирина повязала веревку и чуть не задушила животных, упав на одну из собак, когда их забирали волонтёры. Она то плакала, то ругалась, то набрасывалась на добровольцев с кулаками.

— Мы животных спасаем! Спасаем! — кричала она.

— Отдайте мне мою Мадонну! — кричала женщина, пытаясь спасти самых породистых собак.

Особенно омичка переживала за суку, внешне похожую на таксу. По словам одного из волонтеров, женщины постоянно занимались разведением щенков от породистой собаки.

— Собака внешне похожа на таксу и они её постоянно с кем-то из других собак вязали. У неё сильно покусаны соски. Она всё время беременная и всё время кормит щенков. Они похожи на породистых и их худо-бедно можно продать, — пояснили волонтёры.

Елена Олюнина рассказала, что во дворе не было никаких признаков того, что зверей кормили. Не было корма, чашек, мест, где можно готовить пищу на такое количество зверей. Среди мусора также не было упаковок корма для животных. Единственная еда, найденная во дворе, — запасы солений самих хозяек.

Дочь Ирины Мельниковой Дарина стоит во дворе дома, из которого выносят истощенных животных. Под грудами мусора и старых одеял они прятали клетки с десятками щенков.

Клетки стояли на улице, накрытые одеялами, чтобы спрятать их от чужих глаз. Вот так животные содержались целыми днями. Они лежали, стояли и испражнялись друг на друга. Мёртвых щенков объедали их голодные собратья.

В одной из клеток щенки ели мёртвого котёнка, а прямо во время спасения один из щенков откусывал от другого куски шерсти.

Самых маленьких собак женщины держали там же, но в ящиках из под бутылок и фруктов. В них же они носили щенков на продажу.

— Я тоже помогал животных выносить. Они очень истощены. Я пса руками взял и не почувствовал ничего, кроме торчащих рёбер. Во дворе сараюшка с грязным диваном, куча мусора, грязи и фекалий. Везде ящики с щенками и котятами. Женщины эти орали так, будто у них детей отнимают, — рассказал фотограф НГС Иван Рейзвих.

— Забирают туда — не знаю куда! Да-а-ай! Да-а-ай! Отда-а-ай! Не пугай! — кричала Дарина на волонтёров.

Всем своим видом женщины пытались показать, что любят своих многочисленных собак.

Всех собак и кошек волонтеры поместили в контейнеры для перевозки и вывезли из злосчастного двора. Животных накормят, после чего им предстоит пройти ветеринарный осмотр, их привьют и стерилизуют.

Затем спасенных взрослых собак, котят и щенков заберут волонтёры на передержку. Они будут ждать своих новых хозяев.

— Очень хотелось бы попросить всех омичей — не плодите брошенных животных. Не отдавайте их таким вот людям, которые используют их, а потом выкидывают как мусор. Если вы не собираетесь самостоятельно заниматься потомством своего животного, то стерилизуйте его, — обратилась к омичам директор фонда помощи животным «Общий мир».

Елена Олюнина также пояснила, что они помогают людям со стерилизацией животных.

Когда животных вывезли, Ирина Мельникова успокоилась и тихо сидела в дверном проёме.

— И что вы теперь делать будете?

— Да что-что? Пойду да новых наберу!

Уголовная ответственность женщине пока, по словам пресс-службы УМВД Омска, не грозит, так как в её действиях нет состава преступления.

Александр Зубов
Фото и видео: Иван Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства