Город «Маугли» из Волгограда эксклюзив «Готова забрать его себе»: волгоградка хочет усыновить украденного цыганами омского мальчика

«Готова забрать его себе»: волгоградка хочет усыновить украденного цыганами омского мальчика

Мальчик рассказал о семейной драме маме своего лучшего друга

Инна Чайченко готова забрать Костю на воспитание и отдать его в школу 

Жизнь 15-летнего Кости из Омска, которого обнаружили в Волгограде после 11 лет поисков, похожа на детективный сюжет

Несколько дней назад 15-летний волгоградец Костя узнал о своей второй жизни — жизни, которую от него так тщательно скрывали больше десяти лет. Самым главным откровением для мальчика стала новость о настоящей маме, живущей в Омске. Наши коллеги из V1.ru узнали все подробности истории с похищением ребенка.

15-летний мальчик рассказал о том, что он не учится в школе и не хочет жить в своей семье. По словам ребенка, еще в детстве его увезли из Омска и теперь не дают общаться с матерью. Услышав странную историю, волгоградка обратилась в полицию.

— С Костей я познакомилась в июле. Тогда он пришел в гости к моему сыну, — волгоградка Инна Чайченко теребит сумку и едва сдерживает слезы. — История, из-за которой я не могу уснуть уже несколько дней, начала проясняться 1 сентября. Костя пошел провожать моего сына на линейку в новую школу. Пока ждал его с классного часа, рассказал мне про частые побеги из дома. Не могу там жить, говорит. Он убедил меня, что учился в 13-м лицее, а сейчас поступил в машиностроительный колледж.

Инна Чайченко ввела фамилию ребенка в интернет и увидела трогательное письмо его настоящей мамы 

Спустя несколько дней после откровенного разговора Костя пришел в семью Чайченко поздним вечером. Мальчик рассказал, что старшая сестра, которая не боялась пустить в ход кулаки или даже взяться за нож, снова выставила его за дверь.

15-летний Костя часто сбегал из дома и жаловался на свою старшую сестру. Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

— Он попросил переночевать у нас и остался на 5 дней, — продолжает Инна Чайченко. — Вскоре я решила серьезно поговорить с мальчиком. Оказалось, что за 15 лет своей жизни он ни разу не ходил в школу, не появлялся у врачей и не сделал ни одной прививки. Более того, у него нет никаких документов. Я его спросила: «Костя, ты смотрел мультик про Лунтика? Это ведь ты. Тебя нет».

Узнавая все новые и новые подробности из жизни украденного в детстве мальчика, шокированная волгоградка позвонила его названной матери.

— Я спросила, почему его не водили в школу. По словам Кости, их семья часто переезжала из города в город. Мама говорила, что документы потерялись, но скоро их восстановят, и он пойдет учиться. Его старшая сестра в это время получала нормальное образование. Назывная мать Наталья не самым вежливым тоном заявила, что нам не стоит лезть в их семейные проблемы.

Инна Чайченко обратилась в программу «Жди меня» 

После разговора с цыганкой Натальей, которая называла себя родной мамой Кости, Инна Чайченко ввела фамилию ребенка в поисковик.

— На первой же странице я увидела письмо (да просто крик души) от жительницы Омска, которая рассказала, что еще в 2007 году Наталья похитила у нее ребенка. Сам Костя не помнит ни своей настоящей мамы, ни ярких эпизодов из детства, — Инна вновь сглатывает комок и останавливает слезы. — Когда о подмене узнал сам мальчик, он впал в какой-то ступор. Схватился за голову, а потом засмеялся. Я даже не могу представить, что в эти секунды происходило в его голове. Я не раз спросила: «Костя, ты понимаешь, что если мы пойдем, то пойдем до конца?». Он ответил, что обратного пути нет. И жить так, как он жил все эти годы, он просто не может. Сколько же всего мы обсудили за эти дни. Костя стал более мягким, разговорчивым, улыбчивым. Он ведь очень светлый и добрый мальчик. Его семью можно назвать неблагополучной. Но такие дети не часто вырастают и у абсолютно нормальных родителей.

В этой комнате жил украденный у матери Костя 

История 15-летнего мальчика, которая бывает, кажется, только в кино, настолько потрясла Инну Чайченко, что женщина решила усыновить мальчика.

— Я пообещала Косте, что если его биологическая мама не сможет его забрать, я оформлю над ним попечительство, — делится своими мыслями Инна Чайченко. — Наверное, нужно проникнуться к ребенку, чтобы меня понять. У меня ощущение, словно мой сын надолго пропал и попал в беду. Сам Костя сказал, что хочет остаться в Волгограде. Хочет жить в нашей семье. Хочет учиться и ничем не отставать от своих сверстников. Он ведь рассуждает не как 15-летний мальчик. Иногда мне кажется, что он взрослый и мудрый 30-летний мужчина.

Решение об усыновлении Кости поддержали и сын, и мать Инны Чайченко 

Окончательное решение об усыновлении мальчика волгоградка примет после встречи с его настоящей мамой.

— Сотрудники передачи «Жди меня» пообещали организовать встречу, сделать тест ДНК, — рассказывает Инна Чайченко. — Историям про то, что Костя ей не нужен, я пока не верю. Нужно убедиться во всем самой. Знаете, когда мальчик делился историей своей жизни, я думала: преувеличивает и фантазирует. Оказалось, что он не фантазировал, а даже не договаривал. Если он все же останется с нами, мы отведем его в школу. Конечно, он пойдет не в первый и не в девятый класс. Но мы готовы наверстать с ним упущенное. Ведь он не Маугли. Костя плохо пишет, но взахлеб читает любые книги и обожает поэзию Пушкина. А еще он прекрасно играет на гитаре и поет песни Виктора Цоя. Несколько дней назад я обещала угостить их с сыном пиццей — Костя никогда ее не пробовал. К сожалению, вчера его забрали в больницу. Мы просили оставить мальчика с нами, но сотрудникам правоохранительных органов нужно установить его личность. Сегодня я хочу сходить к нему больницу. Отвезти вещи. Купить вкусную пиццу. И сказать ему, что он не один.

Виктория Рындина
Фото: Павел Мирошкин

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства