Криминал «Черные лесорубы» из Тары отправятся на скамью подсудимых

«Черные лесорубы» из Тары отправятся на скамью подсудимых

Объём вырубленного леса равен примерно 300 КамАЗам с дровами

За три года пятеро сообщников уничтожили в Омской области 4400 кубометров древесины.

Дело «черных лесорубов» дошло до суда — омская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела Тарского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, а также трех бывших сотрудников лесничества и одного местного жителя. Их обвиняют в незаконной вырубке леса, совершенной организованной группой в крупном и особо крупном размере.

Организатор преступной схемы предлагал местным жителям небольшое вознаграждение за копии документов, необходимых для получения разрешения на заготовку леса.

— Затем он изготавливал от имени граждан заявления о предоставлении древесины для собственных нужд, которые вместе с ранее полученными документами передавал своим сообщникам, ответственным в разные периоды времени за регистрацию соответствующих обращений в отделе лесничества, — поясняют в пресс-службе прокуратуры.

В свою очередь, бывший начальник отдела давал указания другим подчиненным, не знавшим о его преступных мотивах, об организации отвода и таксации делян для вырубки леса. Вырубкой леса занимались наемные рабочие — они не знали о том, что вырубают ценные породы деревьев незаконно.

В период с 2013 по 2016 год таким образом было вырублено около 4,4 тысячи кубометров древесины (для сравнения: в среднем в КамАЗ помещается около 15 кубометров дров). Главному управлению лесного хозяйства Омской области был причинен ущерб на сумму свыше 16 миллионов рублей.

Организатор преступной схемы признал свою вину. Его сообщники — нет. Дело будет направлено в Тарский районный суд.

Ирина Буркина
Фото: Иван Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства