Город «Били ногами по почкам»: начался суд по делу об организации скандального митинга в Омске

«Били ногами по почкам»: начался суд по делу об организации скандального митинга в Омске

Участники рассказали новые подробности

Татьяна Зайцева заявила, что полицейские избили её

Обвиняемая в нарушении правил организации митингов Татьяна Зайцева рассказала НГС.ОМСК, как с ней обращались полицейские.

Вчера, 11 сентября, в 15:00 началось заседание суда по делу Татьяны Зайцевой, обвиняемой в незаконной организации шествия и митинга, который прошел 9 сентября в Омске. На заседании присутствовали друзья и единомышленники Татьяны, и в кабинете судьи Галины Пархоменко даже пришлось поставить дополнительные стулья и лавку.

Митинг запомнился большим количеством задержанных и нетипичным для Омска поведением полиции. Среди задержанных оказался наш корреспондент Александр Зубов, а также ещё двое омских журналистов. На Театральной площади Татьяну Зайцеву во время интервью одному из телеканалов задержали сотрудники полиции и затащили в автозак, где, по её словам, к ней применили физическую силу.

— Меня дотащили до автозака, где сотрудники полиции были недовольны моим появлением. В общем, меня избили. Один бил по почкам, второй по ногам. Били ногами. Тащили волоком. Меня держали за руку. Выхватили телефон, он упал. Очень странная позиция силовиков, — поделилась женщина.

По словам омички, полицейские не объясняли ей причину задержания, не зачитывали права, а также не допускали к ней её представителя Анастасию Васильеву. Представляющий сторону главного управления внутренней политики участковый Болат Кучук утверждал, что Татьяна просто не могла договориться о встрече со своим юристом, при этом постоянно общаясь с ней через мессенджеры. Сама же Анастасия Васильева заявила, что стояла буквально за дверью кабинета, где находилась Татьяна Зайцева, но путь ей преграждали «четыре бугая».

Обвиняемая также рассказала, что прошла медэкспертизу.

— Снятие побоев показало, что у меня вся спина в синяках, есть порез, есть кровоподтёки на руке. Ушибы мягких тканей и подозрение на перелом рёбер, — поделилась женщина.

Во время заседания суда видеозапись из автозака, на которой полицейские пытаются вырвать из рук Татьяны Зайцевой телефон, продемонстрировали на компьютере. Все устремили взгляды на полицейского.

— Это не я! — сразу заметил участковый.

Организатор митинга и её представитель Анастасия Васильева объяснили суду, что ими были поданы уведомления, требующиеся для проведения митинга и демонстрации. Отказов на них, по словам женщин, не поступало.

— Мы не получили никакого отказа, который бы говорил о том, что мы не можем провести мероприятия. У нас их было заявлено два — демонстрация от «Океана» и митинг на Театральной площади. И сейчас мы узнаём, уже в суде, что есть какая-то бумажка, что у главного управления внутренней политики есть вопросы, так как территория на Театральной площади находится в пользовании Музыкального театра и мы должны были получить от них согласие. Насколько нам известно, там регулярно проводятся какие-то мероприятия и никто никакие разрешения от театра на это не получал, — заявила юрист штаба Навального в Омске.

Юрист пояснила, что в таком случае нужно получить разрешение собственника. Собственником является Омская область, а они уведомили администрацию заранее, еще в августе. По поводу демонстрации никаких возражений, по словам представительницы Татьяны Зайцевой, вообще не поступало.

— Мы выполнили все требования законодательства. Полиция разогнала мирное публичное мероприятие. Мы будем добиваться справедливости. С нашей стороны будут ответные иски с целью возмещения ущерба и привлечения виновных к ответственности, — рассказала Анастасия Васильева.

Участковый полиции ссылался на то, что митинг всё-таки был не согласован, но в чём причина отказа, где она зафиксирована и чем подтверждается, он сказать затруднился — даже после просьбы судьи и предоставленных им для рассмотрения судом документов.

Судья Галина Пархоменко заявила, что требуется опросить свидетелей по делу, и перенесла заседание суда на 14 сентября.

Александр Зубов
Фото и видео: Александр Зубов

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства