Город Жильцы дома задыхаются от нечистот в подвале, но управляющая компания обвиняет во всем ассенизатора

Жильцы дома задыхаются от нечистот в подвале, но управляющая компания обвиняет во всем ассенизатора

В Омском районе жильцы многоквартирного дома объявили войну управляющей компании

Так выглядит детская песочница во дворе дома

В редакцию NGS55.RU обратились жильцы многоквартирного дома, расположенного по адресу станция Фадино 1, корпус 2 в Омском районе. Два года назад, когда они приобретали жилье в этом доме, собственники квартир оплачивали лишь электроэнергию, воду, вывоз мусора и откачку канализации. В доме нет центрального отопления — квартиры жильцов обогреваются при помощи электричества.

Когда дом начала обслуживать управляющая компания ООО «Гарант-Сервис», ситуация изменилась, но не в лучшую сторону. Тарифы выросли — теперь жильцам приходится платить 704 рубля только за вывоз мусора. При этом его вывозят довольно редко.

Ассенизаторская машина откачивает нечистоты из подвала дома

— В доме серьезная проблема с канализацией — прохудился бачок. С жильцов собирали деньги — по пять тысяч рублей. Потом деньги куда-то исчезли. Наконец, бачок со скандалом привезли, вырыли яму, установили, но он лег на бок — так получилось, что одна сторона выше, другая ниже, — сокрушается жительница дома Маргарита Аминова.

Мусор с территории вывозят только по звонку жильцов

По словам Маргариты, из-за неправильно установленного оборудования теперь все нечистоты уходят в подвал дома. В подъезде стоит неприятный запах. Ассенизаторская машина приезжает нерегулярно, а лишь по звонку жильцов.

— Кроме того, в доме протекает крыша, и во время дождей вода проникает в квартиры. В подвале дома обваливаются стены. А детская песочница, которую жильцы дома смастерили своими руками, исчезла с детской площадки — управляющая компания поставила свою, но она покосилась и упала. К счастью, в этот момент на площадке не было детей, — рассказывает Маргарита.

NGS55.RU обратился за комментарием в управляющую компанию. Начальник участка Алексей Шишурин, рассказал, что знает о проблемах дома. Он утверждает, что недалеко от жилого здания залегают грунтовые воды — именно поэтому в подвал постоянно проникает вода. По его словам, управляющей компании сложно контролировать работу ассенизатора, который действительно халатно относится к своим обязанностям и не всегда своевременно их выполняет. При этом Шишурин утверждает, что доля вины лежит и на самих жильцах.

— Жильцы дома нередко «обманывают» счетчики, а ассенизаторская машина не может выкачивать из подвала большее количество воды, чем они израсходовали за месяц по показаниям счетчиков — это грозит управляющей компании убытками, — рассказал Алексей Шишурин.

Начальник участка также утверждает, что управляющая компания предлагала жильцам перейти на самообслуживание, но они отказались.

— Крыша находится в нормальном состоянии. Бачок установлен правильно, но есть проблема из-за грунтовых вод. По поводу детской площадки скажу, что мы планируем сделать вместо неё хоккейную коробку. А песочницу снесли вандалы, — пояснил Алексей Шишурин.

Спустя неделю после этого разговора корреспонденту NGS55.RU сообщили, что в подвале дома обвалились стены.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства