Город Перерыли и открыли: власти презентовали наполовину готовый бульвар Мартынова

Перерыли и открыли: власти презентовали наполовину готовый бульвар Мартынова

Бордюры ждут укладки

Омская мэрия устроила праздник по поводу завершения большого объёма работ на бульваре Мартынова. На следующий год планируется ещё столько же.

На таком интересном празднике корреспонденту НГС.ОМСК бывать ещё не доводилось. Пенсионеры с удовольствием слушают выступления детских коллективов, тут же выставки и мастер-классы, чуть поодаль бегают дети… Только по тротуарам — и не потому, что воспитание не позволяет: газонов нет. Перекопанный чернозём, который ещё предстоит поднимать сантиметров на двадцать-тридцать. Рядом штабеля плитки и деревья, которые ждут укладки и посадки, соответственно…

В торжественной обстановке

Сразу хочется внести предложение: давайте тогда и Юбилейный мост открывать.

По основанию фонаря понятно, насколько ещё будут поднимать уровень грунта

За комментарием НГС.ОМСК обратился в городскую администрацию.

Фигуры русских писателей. На оборотной стороне — ростомеры

— Реконструкция бульвара Мартынова изначально рассчитывалась на два года, — рассказали в департаменте информационной политики мэрии. — Первый этап, который сейчас завершён на 99%, был связан с большой подготовительной работой для дальнейшего благоустройства. Большая замена коммуникаций, прокладка под землёй линий электропередачи для питания фонарей... Укрепили основание пешеходной дорожки и сохранили тропиночную сеть, которую омичи за годы вытоптали — там теперь тротуар. Посадили деревья, часть крупномеров ещё планируется досадить сегодня-завтра — это ивы шаровидные с комом земли. В этом году там ещё будут установлены две детские площадки.

Предусмотрена и велосипедная парковка

— А в следующем что предстоит?

— Если смотреть на СКК им. Блинова — там, где разровняли землю, будет второй этап. Различные объекты, малые архитектурные формы, небольшой открытый кинотеатр, сценическая площадка… В общем, ещё большой объём работы предстоит в 2019 году.

Перед сценой всё-таки высадили цветочки

— А почему так рано открыли?

— Федеральная программа по формированию комфортной городской среды рассчитана на год. В этом году подали, и в следующем году будем подавать. Поэтому решили в этом году провести открытие первой части, а в следующем — уже всего комплекса.

Ива шаровидная ждёт посадки

— Интересная система.

— Это же не мы придумали, это федеральный закон нам так велит делать.

Поддоны из-под плитки, которую уложили
Памятный камень с именем поэта пока лежит в земле

— А торжественное открытие он тоже подразумевает?

— Не подразумевает, и открытия как такового не было — ленточку же никто не перерезал. Просто праздник по поводу того, что большой объём завершён. Их, может быть, и не видно, подземных всех этих историй...

Полдела сделано

В этом году на благоустройство бульвара Мартынова ушло порядка 20 миллионов рублей. По расчётам мэрии, на оставшуюся часть работ в 2019-м уйдёт примерно такая же сумма.

Бабушка пошла на звуки праздника

Ранее НГС.ОМСК рассказывал, как 1 сентября на «Московке-2» открыли новый парк.

Антон Малахевич
Фото: Иван Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства