Происшествия «Уехал в Астану и на связь не выходит»: продолжение истории флейтиста из перехода и его собаки

«Уехал в Астану и на связь не выходит»: продолжение истории флейтиста из перехода и его собаки

По словам Виталия, он спас Ену из рук живодёров

История Виталия и его собаки Ены, с которой его видели в переходах Омска, вызвала волну обсуждений — НГС пообщался с людьми, которые утверждают, что знают историю молодого человека и его питомца.

После того как омичи узнали историю Виталия, они разделились на два лагеря. Кто-то посчитал, что он бродяга, который наживается на собаке и не хочет устраиваться на работу. Многие поддерживали молодого человека и радовались за Ену, которую, по словам Виталия, он спас от живодёров. Они хотели всячески помочь ему, а одна из омичек даже организовала сбор средств для помощи молодому человеку.

«Давайте действительно скинемся, сделаем хоть что-то хорошее, хоть одному человеку поможем, может, кто-то готов заняться этим делом?! Собрать деньги, помочь с паспортом, снять жилье на первое время?! Наверняка нужны какие-то вещи. Можно и с работой помочь, если это ему действительно нужно», — написала под постом Ариана Вернер.

После этого женщина действительно начала сбор денег для помощи Виталию и Ене. На счет стали поступать переводы, суммы пожертвований составляли от 100 до 5000 рублей. Самого парня стало не видно в переходах, а бабушки из домов возле Лицейского театра, где он ночевал, рассказали, что теперь он живет в квартире.

Для отчётности омичка даже выкладывала чеки и снимки покупок для Виталия и Ены в Instagram, на некоторых фото был и сам молодой человек. С её слов, она общалась с Виталием, устроила его с Еной на квартиру, купила сотовый телефон и даже нашла парню работодателя, который был не прочь устроить его разнорабочим на базу отдыха, но после получения российского гражданства.

«Впечатление положительное. Помогли с жильем на первое время, купили необходимые вещи, продукты и прочее. В скором времени поможем сделать паспорт. Очень добрый, искренний парень. Желание работать есть. Уже даже есть работа, работодатель согласился придержать место, пока Виталий сделает документы», — писала Ариана.

Парень прожил в квартире некоторое время. Как говорит омичка, он получал от неё переводы и покупал на них предметы обихода. Ена жила с ним, её он тоже не забывал — покупал игрушки и лакомства. Всё это фотографировали и снимали на видео, а затем публиковали в Instagram Арианы. Сама она говорила, что Виталий доволен, а собака начала набирать вес. Но через некоторое время её положительный настрой изменился. Оказалось, что для получения российского гражданства Виталию нужно ехать в Астану. На эту поездку тоже организовали сбор средств. Всего для Виталия направили более 30 тысяч рублей.

«Его отправили делать документы, сделает или нет — его личное дело. Я его не приручала, за него не в ответе. Одно скажу: ни отдельного материала, ни всеобщего внимания он не заслуживает. Он пропал после того, как получил деньги на паспорт. Он перестал выходить на связь сразу после перевода денег. У него абсолютно всё неправда. Он пошёл делать паспорт, присылал фото и видео. В Instagram последнее, что он прислал. Перевели ему деньги. Он написал, что батарея садится, и всё. Номер казахстанский недоступен», — поделилась Ариана.

По её словам, Виталий так и не вышел на связь, в соцсети «ВКонтакте» он ей не отвечает, хотя в Сети появляется.

«Я не могу ничего утверждать, он ведь плакал, говорил, что ему никогда никто не помогал и как он рад и счастлив. И что хочет работать, ведь на работе его ждёт человек уже. Приезжай, живи, работай — всё есть и его никто бросать не собирался. Просто нет слов! Почему тогда на связь не выходит? Его никто ничего делать не заставлял. Мог бы по-человечески сказать, что мне такая жизнь нравится. Говорил обратное. Подождём, может, не совсем бессовестный, придумает что-то и объявится, возможно», — написала Ариана, после чего её страница в instagram была удалена.

На время поездки он оставил Ену на передержку. 21 августа в одной из групп «ВКонтакте», посвященной поиску пропавших вещей и животных, появилось сообщение о том, что с передержки собака каким-то образом сбежала. Позже она нашлась.

Историю собаки рассказала НГС нашедшая её Ирина. Она утверждает, что Ена раньше жила на территории частного дома в Омске. Хозяева дома уехали и оставили собаку с щенками, одной из них была Ена. Ирина подкармливала всё семейство Ены, но потом люди из соседней многоэтажки вызвали отлов, хотя собаки не были агрессивны.

— Маму Ены отстрелили, а самой Ене каким-то образом удалось бежать и она спасла двух щенков, которые нашли дом. Из-за этого она боится незнакомых людей. Но она всё равно оставалась там. Потом эту территорию выкупили на стройку нового здания. И снесли всё, кроме дома. Поэтому Ена переселилась в наш двор, где часто с нами гуляла. И мы нашли ей передержку в одной из квартир двора, уже знакомой для Ены девочки. Она пережила у них полгода, больше держать её они не смогли. И этим летом она опять оказалась на улице, — рассказала Ирина.

Позже она познакомилась в Виталием, который подошел к ней, когда она гуляла с собакой по набережной.

— Нам встретился Виталий, человек, который переехал в Омск, и цитирую: «Выкупает частный дом в Солнечном, и с собаками огромный опыт, и Ена ему сильно понравилась». Мы договорились видеться каждый день, чтобы Ена к нему привыкла. Уже на второй день он забрал собаку, гуляя с ней на поводке. Просто завернул за угол и ушёл, пока мы его ждали, — поделилась Ирина.

По номеру, который он оставил девушке, мужчина не отвечал. А потом Ирина увидела запись о нём в соцсетях. Она с подругами начала каждый день ходить в переход у кинотеатра «Маяковский» и к Лицейскому театру, чтобы найти его, но вместо Виталия они отыскали Ену.

— К счастью, Ена прибежала к нам сама. Её забрали люди, которые брали её до этого. Говорят, что навсегда, — рассказала Ирина.

Через несколько дней она написала, что новые хозяева всё же собираются отдать собаку в приют.

Фото Виталия на vk.com

Воспоминаниями о самом Виталии поделилась Алёна Беляева, которая в комментариях в соцсети сообщила, что мужчина выдаёт себя не за того, кем кажется, и что её знакомая помогала ему, но тоже разочаровалась в молодом человеке. Тогда он еще жил в Омске без Ены.

— Это было зимой, он грелся в продуктовом магазине родственников моей подруги. Сначала она предложила ему работу дворником с ежедневным окладом. Виталий несколько дней чистил снег, попутно рассказывая истории о своей трудной судьбе. Знакомая прониклась этим рассказом и решила помочь человеку от чистого сердца. Купила тёплую куртку и обувь тёплую. Из вещей мужа выбрала то, что хоть как-то подходило по размеру, — начала рассказ Алёна.

Знакомая Алёны даже занялась восстановлением его документов. Всё это время Виталий работал дворником в их магазине. После восстановления документов женщина отвезла его в поселок, где был прописан Виталий. Со слов Алёны, дом был в ужасном состоянии, поскольку за ним никто не ухаживал. Её подруга купила парню запас продуктов и оставила денег на необходимые нужды.

— Через несколько месяцев знакомая встретила у дома Виталия, но он сделал вид, что видит её впервые. Это было бы вполне вероятно, если бы не ярко-синий спортивный костюм из вещей мужа, который она ему отдала, — подытожила Алёна.

Автор сам обратился к Виталию в соцсети, но он не отвечает на сообщение.

Александр Зубов
Фото автора (1–6), героя публикации на vk.com (7)
Скрин instagram.com

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства