Стиль и красота Кубинский цирюльник: иностранец приехал учиться в Омск и остался стричь бороды

Кубинский цирюльник: иностранец приехал учиться в Омск и остался стричь бороды

Карлос любит слушать истории клиентов

Карлос Алонсо родился на Кубе, но решил стать военным и приехал в наш город — здесь он встретил свою любовь и выбрал совершенно другую профессию.

В один прекрасный день борода, которую очень любит автор, достигла той стадии, когда проходившие мимо бабушки начинали креститься, принимая его за батюшку, полицейские наперебой просили предъявить документы, а пролетавшие мимо скворцы задумывались, не построить ли в ней дом. Бороду, как и честь, принято хранить смолоду, поэтому корреспондент НГС отправился в барбершоп, где познакомился с кубинцем Карлосом. Во время работы парикмахер рассказал, как оказался в Омске, почему он считает, что здесь всё хорошо, и где, по его мнению, живут самые красивые девушки.

Детство на Кубе

Вспоминая свое детство в Санта-Кларе, Карлос сравнивает Кубу с СССР. По его словам, русских на Кубе любят.

— Если на Кубе видят русского туриста, то все кричат: «Куба и Россия друзья! Амиго! Амиго!». Относятся как к братьям. Ром, сигары предлагают, — говорит он.

По словам молодого человека, на Кубе сейчас достаточно серьезные экономические проблемы, безработица, очень дорогой интернет. Самая востребованная профессия — водитель. Молодежь старается улететь в США или Россию. Причем, по словам Карлоса, большинство хотело бы отправиться в Россию.

— Все хотят посмотреть Санкт-Петербург — красивые фонтаны, парки,— рассказал парикмахер.

Карлос с детства любил делать прически. Он единственный ребёнок в семье, поэтому практиковаться приходилось на друзьях и знакомых. Квартира друзей на время превращалась в барбершоп.

— С детства мне нравились причёски, которые были модными в 80–90-х годах в США, и я отучился на Кубе на парикмахера, — вспоминает Карлос.

Свои первые деньги за причёску он получил в 22 года, а друзей парень всегда стрижет бесплатно.

Oмск

Но в 18 лет Карлос решил стать военным и прилетел в Россию, чтобы учиться в танковом институте. Впереди были годы обучения и карьера инженера.

— Я вышел из самолёта, нет шапки, куртки. Очень замёрз. Мороз страшный. Не подготовился, — вспоминает первые впечатления кубинец.

Первая зима далась Карлосу нелегко. Было очень холодно, не хотелось выходить на улицу. Оставалось только одно желание — укрыться потеплее и поспать. Когда на плацу танкового было –32 градуса, на родине Карлоса стояла жара до +30.

Проблем с местными у иностранца не было, они, наоборот, радовались, когда узнавали, что он кубинец.

— Люди смеются, сразу говорят: «Фидель, Че Гевара, ром, Куба!». Это как все за границей сразу говорят: «Водка, матрёшка, балалайка», когда про Россию слышат, — со смехом рассказал Карлос.

Сначала было сложно из-за языка, каждый поход в магазин был испытанием. Но люди всегда старались помочь и подсказать нужное слово.

— Главное русское слово — «хорошо». Как ты? Хорошо. Не замёрз? Хорошо! Почему хорошо? Ну, не холодно мне, значит, — поделился кубинец.

Если ты с Кубы — танцы у тебя в крови

В нашем городе в свободное время Карлос преподавал сальсу и другие латиноамериканские танцы. Причём профессионально он нигде этому не обучался.

— Если ты с Кубы — у тебя это в крови, — смеётся мужчина.

— Очень красивые девушки в России. Очень трудно не залюбоваться, — улыбается Карлос и вспоминает, как познакомился со своей женой Ольгой.

Девушка работала в журнале. Её пригласили на мастер-класс по сальсе, именно в этой школе и преподавал Карлос.

— Сначала общались как друзья, но постоянно случайно где-то пересекались. Была череда забавных нереальных совпадений, в итоге мы начали встречаться, — вспоминает Ольга.

Карлос постоянно радовал Ольгу необычными подарками: рисунками и поделками из дерева. На Кубе у его родителей своя мастерская, в которой создают изделия из дерева, и он с детства этим увлекался.

— Дарил букеты, и на каждом цветке было написано о каком-то чувстве ко мне, — вспоминает с улыбкой Ольга, добавляя, что ей приходилось пользоваться словарём, чтобы понять суть посланий.

Парень сделал предложение спустя полгода. Но у него был военный контракт, по которому он не имел права заводить отношения с иностранками. Из-за этого пара долго не могла пожениться. Свадьба состоялась только в 2016 году на Кубе.

— Карлоса поставили перед выбором: семья или карьера. Очевидно, что он выбрал первое, — говорит Ольга.

Свадьбу сыграли по кубинским традициям. Кубинская свадьба похожа на русскую. Жених и невеста с родителями складываются на праздник, но нет выкупа и сама свадьба обходится дешевле. Молодожёны приглашают много друзей и родственников, накрывают большой стол и гуляют несколько дней с песнями и танцами. Обычно им дарят вещи, которые могут пригодиться в семейной жизни.

Родители Ольги хорошо восприняли новость о ее отношениях с Карлосом. Они подружились с самого начала. Позже Ольга тоже познакомилась с родителями мужа, и особенно подружилась с его мамой. В планах парня — познакомить своих и её родителей, осталось только решить, кто куда поедет.

Ольга всегда поддерживала мужа в выборе профессии. Она рада, что Карлос занимается тем, что ему по душе. Несмотря на это, она ни разу не доверила ему свои волосы.

— Боится, — улыбается парикмахер.

У пары есть трёхлетний сын Максимилиан. Карлос хотел бы, чтобы сын продолжил его дело.

— Я хотел бы, чтобы Максимилиан пошел по моим стопам. Это очень чистая профессия. Я помогаю людям быть не только красивыми, но и разгрузиться психологически, — делится он.

Жена Карлоса рассказала, что сам Максимилиан стричься не любит.

— В очередной раз он не давался, вырывался, никак не давал [Карлосу] закончить стрижку, мы убедили его немножко потерпеть следующим образом — в то время, пока Карлос стриг сына, наш сын брил папу Карлоса, своего дедушку, второй машинкой. Было весело всем, кроме дедушки. Вот такое семейство парикмахеров, — вспомнила Ольга.

Сибирский цирюльник

После свадьбы Карлос и Ольга некоторое время жили на Кубе, где он тоже работал парикмахером, но девушка затосковала по родине и они вернулись в Омск. Здесь, проходя по Камергерскому переулку, Карлос увидел мужскую парикмахерскую Chop-Chop. Он зашёл внутрь, ему понравился стиль и то, что клиенты и парикмахеры разговаривают, перебрасываются шутками. И парень решил остаться на стажировку.

Парикмахер считает, что вкусы российских и кубинских мужчин на прически схожи и больше зависят от возраста. Сложно было лишь привыкнуть к волосам русских клиентов.

Кубинские мужчины, по его словам, следят за своим внешним видом тщательнее, чем женщины. Они придумывают красивые причёски, покупают яркую одежду, выбривают узоры на волосах.

Омские клиенты Карлоса приходят в салон не только сделать новую стрижку, но и поговорить. Они любят поделиться с ним новостями из жизни или просто рассказать анекдот.

— Приходит человек с проблемами и делится. Ему легче становится. Кто-то шутки рассказывает, кто-то просто разговаривает со мной, — говорит парикмахер.

Он считает, что профессии парикмахера и психолога во многом схожи. Часто для клиентов важно, чтобы парикмахер мог не только хорошо подстричь, но и выслушать.

— Мне очень нравится общение. Люди садятся ко мне в кресло и открывают душу. Уходят потом счастливыми и красивыми, — с улыбкой подытожил Карлос.

Александр Зубов
Фото Ивана Рейзвих, предоставлены Карлосом и Ольгой Алонсо
Видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства