Авто Тачки Коллекционер Михаил Засорин и его генеральский трофей

Коллекционер Михаил Засорин и его генеральский трофей

Машина ждёт выхода в свет

Мы побывали в гостях у омского коллекционера редких автомобилей и посмотрели, как сейчас выглядит преображённый 76-летний Chevrolet Fleetmaster

Корреспондент НГС.ОМСК побывала в двухэтажной мастерской Михаила Засорина и посмотрела на раритетный Chevrolet Fleetmaster, которому уже 76 лет. Омский коллекционер нашёл авто в Новосибирске в плачевном состоянии. Машина была уже не на ходу и простояла почти 60 лет (в Советский Союз она попала из Германии после Великой Отечественной войны — такими автомобилями награждали генералов, героев Советского Союза, кавалеров Ордена славы). Но Михаил Кузьмич решительно взялся за её реставрацию. Он выкупил автомобиль за 10 тысяч рублей, привёз в Омск на автосцепке, и скоро на обновлённой машине будут катать молодожёнов.

Так «Флитмастер» выглядел, когда Михаил Кузьмич привёз его в Омск.

Пенсионер начал увлекаться старинными машинами и коллекционировать их 15 лет назад. Первую машину он выкупил у своего друга, когда тот собирался её утилизировать. Михаилу Кузьмичу стало жалко старенькую «Волгу».

Сейчас у коллекционера 11 старинных машин и 7 из них уже на ходу.

На вопрос о самой любимой машине, коллекционер не может ответить однозначно.

— Да ты знаешь, вот какую сделаю — та и любимая. А как в гараж загоняю готовую — становится нелюбимой, — улыбнулся пенсионер.

Кстати, тех, кто сомневается, что работу над машиной завершат и она действительно будет «на миллион», мы спешим заверить — Михаил Засорин далеко не новичок в этом деле. Он своими руками отреставрировал уже более десяти уникальных автомобилей. Достаточно вспомнить кабриолет Dodge 1928 года, на котором сыграли не одну омскую свадьбу. Или довоенный ГАЗ М-1, который стоял на сайте бесплатных объявлений по цене три миллиона рублей. Или «Бьюик», который буквально был собран с нуля из проржавевшей рухляди. Большинство из этих автомобилей можно увидеть на городских праздниках, а корреспонденты НГС даже катались на них в прямом эфире.

Все моменты сборки и преображения автомобилей Михаил Кузьмич бережно хранит на фотографиях.

На первом этаже гаража пенсионер реставрирует машины, а на втором у него уютное жилище.

Так омич обустроил салон одного коллекционного седана.

Михаил Кузьмич объездил уже много городов в поисках редких автомобилей. В каждом есть свой клуб любителей ретроавто. В Тюмень, например, пенсионер ездил на «Бьюике», где получил приз зрительских симпатий.

Пенсионер планирует сесть за руль Chevrolet Fleetmaster уже совсем скоро — всего через два месяца.

Дарья Ребане
Фото автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства