Криминал Родителям погибших десантников дали ознакомиться с итогами расследования обрушения казармы

Родителям погибших десантников дали ознакомиться с итогами расследования обрушения казармы

Родственники и выжившие десантники ежегодно приходят к зданию, которое за время следствия стало практически памятником

В Омск прибыла первая четверть 350-томного уголовного дела об обрушении казармы в посёлке Светлый.

Как сообщил «Коммерсантъ», родственникам жертв трагедии дали ознакомиться с результатами расследования обрушения казармы в 2015 году в посёлке Светлом. Сначала процедуру ознакомления хотели провести в Москве, но поскольку большинство потерпевших находится в Омске, их защитник настояла, чтобы материалы направили в наш город. Материалы уголовного дела насчитывают 350 томов.

— Примерно четверть всех томов уже поступили в Омск. Адвокат (Ольга Рыбакова, защитник интересов части потерпевших. — О. М.) отметила, что находится только в начальной стадии изучения и делать выводы о полноте и качестве затянувшегося на три года следствия преждевременно. Решение о том, будет ли она подавать прошения о каких-то дополнительных следственных действиях, адвокат Рыбакова примет после полного ознакомления с делом, на что, по ее прикидкам, уйдет не менее одного месяца, — рассказал «Коммерсантъ».

Ольга Рыбакова допустила, что вновь поднимет вопрос о привлечении к делу АО «Славянка», которое должно было следить за техническим состоянием казарм, и исключении из числа обвиняемых бывшего командира 242 УЦ ВДВ Олега Пономарёва.

— Однако ходатайство пострадавших о снятии обвинения с полковника Пономарева не было удовлетворено. <…> В то же время, отметила госпожа Рыбакова, ее клиенты не стали включать Олега Пономарева в число ответчиков по иску о компенсации морального вреда. К другим обвиняемым они заявили исковые требования на суммы до 10 млн рублей, — сообщили в издании.

Некоторые родственники, защиту которых представляют другие юристы, не согласны с невиновностью Олега Пономарёва.

Олег Малиновский
Фото автора

Следите за самыми важными новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства