Город Жители Нефтяников пожаловались на соседей, перегородивших двор бетонными блоками

Жители Нефтяников пожаловались на соседей, перегородивших двор бетонными блоками

Убирать блоки пришлось спецтехникой

Жильцы дома по улице Малунцева, 11А в Омске перекрыли проезд во дворе бетонными блоками — за это можно получить штраф.

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по Омской области.

— Возможно, люди хотели предотвратить объезд транспортными средствами магистральных дорог через их двор, — предположили в министерстве.

Но их соседи, которые были против перекрытия, пожаловались в администрацию Советского округа. На место выехали начальник отдела общественной безопасности администрации Советского округа Василий Костюк и государственный инспектор округа по пожарному надзору Роман Моторин. В итоге сотрудник управления дорожного хозяйства и благоустройства ковшом трактора сдвинул блоки.

— Очень часто в ходе рейдов мы встречаем перекрытые блоками или столбами проезды через дворы. Но ведь это крайне опасно, если случится пожар. Представим самое худшее. Выходной день. Глубокая ночь. Семья спокойно спит в своей квартире. И что-то пошло не так. Произошло возгорание. Благо, бодрствующие соседи вовремя замечают зарево огня и вызывают пожарных по телефону «101». Пожарный расчет мчится на вызов. За пять минут прибывает к месту происшествия и встает в тупик. На их пути — бетонный блок. Чтобы найти другой проезд, им потребуется минимум десять минут. Время идет. Вместо того чтобы тушить огонь, пожарным приходится заниматься совсем не тем. Время потеряно. Квартира сгорела. Поэтому мы призываем омичей не заниматься самоуправством и не перекрывать проезды пожарной и специальной техники к жилым домам, — рассказал инспектор Роман Моторин.

То же самое касается вызова скорой помощи. В МЧС добавили, что за самовольное перекрытие дворов и нарушение требований пожарной безопасности по Административному кодексу грозит штраф для обычных людей от 1500 до 2000 рублей; для должностных лиц — от 7000 до 10 000 рублей; для юридических лиц — от 120 тысяч до 150 тысяч рублей. Однако Роман Моторин пояснил НГС.ОМСК, что узнать, кто установил блоки во дворе на улице Малунцева, не удалось, поэтому никого не оштрафовали.

Каждое препятствие может унести чью-то жизнь из-за потерянного времени
НГС.ОМСК
Фото предоставлены пресс-службой областного МЧС

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства