Дороги и транспорт Мэрия не смогла закупить автобусы из-за санкций

Мэрия не смогла закупить автобусы из-за санкций

Сейчас мэрия готовит документы для повторного аукциона

Администрация пояснила, почему аукцион не состоялся. У дилеров возникли проблемы из-за введения новых санкций.

В мэрии рассказали о причинах несостоявшегося аукциона по закупке 150 новых автобусов для муниципальных предприятий Омска. Дилеры столкнулись с проблемами из-за введения новых санкций.

— Два аукциона на поставку в октябре-ноябре не состоялись по техническим причинам. Там, где торговалась вторая партия — 75 автобусов «Вектор-Некст» — проблема у дилеров возникла из-за введения новых санкций: дело в автоматической коробке передач, которая закупалась за границей и теперь не поставляется на завод-производитель. Второй аукцион с 70 автобусами малого класса тоже не состоялся: ни один из дилеров-поставщиков не успел сориентироваться и приобрести в короткое время новейшее навигационное оборудование, предусмотренное контрактом, — пояснила заместитель директора департамента информационной политики Галина Згурская-Назарова.

Сейчас мэрия готовит документы для повторного аукциона. Пока сроки поставки не сдвигаются по сравнению с заявленными ранее: октябрь-начало ноября 2018 года.

— Первые автобусы среднего класса «Вектор-Некст» в комплектации «доступная среда» придут вовремя, как и заявлялось ранее: 50 единиц — в августе, 25 — в сентябре, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Ранее пассажирское предприятие № 8 объявило на портале госзакупок два лота на покупку транспорта по 493,5 миллиона каждый. Однако оба аукциона признали несостоявшимися. На первую заявку откликнулся лишь один поставщик — Государственная лизинговая компания, которая базируется в Салехарде. Она не стала снижать стоимость контракта. На вторую заявку и вовсе никто не отозвался.

Ирина Буркина
Фото Виталия Торопова

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства