Авто «Я паркуюсь как...» «Я паркуюсь как...»: отличный вид на Иртыш и баррикада из ВАЗа

«Я паркуюсь как...»: отличный вид на Иртыш и баррикада из ВАЗа

Водитель белой Mazda оставил свой автомобиль прямо на зебре на набережной Тухачевского — спорное решение

НГС.ОМСК собрал снимки машин, владельцам которых безразличны удобство и безопасность других участников дорожного движения, и узнал у автоюриста, какие штрафы им грозят.

Владелец белого паркетника припарковал свой автомобиль на Иртышской набережной. Автомобиль стоит на тротуаре напротив пешеходного перехода. Чем руководствовался водитель, непонятно — ведь кругом много мест для парковки. Возможно, ему понравился отличный вид на Иртыш.

Это является нарушением пункта 12.4. ПДД, по которому запрещено останавливаться на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними. За подобное нарушение грозит штраф в размере до 1000 рублей по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.

Водитель ВАЗ-2114 оставил автомобиль, перегородив путь всем, кому только можно. Такая парковка больше напоминает баррикаду и создаёт препятствие для въезда или выезда других автомобилей.

Таким образом он нарушил пункт 12.4 ПДД. За это по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ грозит штраф в размере двух тысяч рублей.

Владелец внедорожника Toyota Highlander припарковал машину, полностью перегородив ею пешеходную дорожку. Обойти его можно только по траве и газону, что достаточно сложно, если вы идёте с коляской или едете на велосипеде, но, видимо, его это не смущает.

Водители, припарковавшиеся на тротуаре, нарушают пункты 12.1, 12.2 ПДД. За это им грозит штраф в размере до 1000 рублей по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, а по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ за движение по тротуару штраф составит 2000 рублей.

Водитель Toyota Hilux припарковался на газоне вдоль улицы Красный Путь. Рядом находятся ресторан и СТО, возле которых достаточно парковочных мест, но, видимо, для владельца авто своё время, сэкономленное в пути до машины, важнее, чем город, в котором он живёт.

Наказание за стоянку на газоне предусмотрено ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Во дворе дома № 105/1 на улице Красный Путь инвалиды не перестают менять автомобили. Как правило, это дорогие внедорожники. В этот раз автомобиль оказался классом пониже — ВАЗ-2104 стоит на парковочном месте для инвалидов, при этом соответствующей наклейки не имеет.

За нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведенных для автомобилей инвалидов, по п. 2 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Водитель «Оки» оставил свой миниатюрный автомобиль, который должен занимать мало места на улицах города, сразу на двух парковочных местах. Может быть, он занял кому-то место, а может быть, его владелец просто ценит своё личное пространство.

— Иногда складывается ощущение, что водители к правилам дорожного движения относятся формально. Вроде бы что-то нельзя, что-то можно. Если и нарушил, то ничего страшного, никто же не пострадал. Отношения в области дорожного движения должны строиться не только на законопослушности, но и на взаимном уважении, — считает автоюрист Виталий Коваленко.

В отделе пропаганды БДД региональной Госавтоинспекции пояснили, что отслеживают рубрику про автохамов и передают данные для проверки инспекторам.

НГС.ОМСК предлагает нашим читателям поучаствовать в этой рубрике. Вы можете присылать свои снимки для рубрики «Я паркуюсь как...» через кнопку «Сообщить новость» на сайте или в нашей группе «ВКонтакте».

Александр Зубов
Фото автора, vk.com/chp55, vk.com/inci55, vk.com/regik55, vk.com/omsk_live


Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства