Животные репортаж «Помню кастрации котов на кухонном столе»: врач, который спасает ящериц и голубей

«Помню кастрации котов на кухонном столе»: врач, который спасает ящериц и голубей

— Я всегда знала, что буду ветеринарным врачом, — говорит Полина

Омский ветеринар Полина Смыслова специализируется на лечении экзотических животных: среди её пациентов хорьки и черепахи, дикие птицы, змеи и приматы, ежи и аквариумные рыбки, ящерицы и даже кайман Ксюша из ресторана «Малибу».

Экзотические животные зачастую попадают к людям незаконным способом. Их покупают на чёрном рынке, куда всевозможными путями доставляют контрабандой из разных точек мира. Но есть и лицензионная продажа таких зверей, в этом случае цена на них очень высока. Каких-то животных люди сами подбирают в лесу или на улице.

— Экзотические животные в ветеринарии — это все, кроме собак и кошек. И в Омске их достаточно много, — говорит Полина.

Династия

Полине 28 лет, она окончила факультет ветеринарии Омского аграрного университета. Девушка занимается конным спортом, учит иностранные языки. У неё есть муж и сын. Омичка долгое время работает с экзотами и специализируется на их лечении.

Полина из династии ветеринаров — этой профессией владели её отец и дед. Мама девушки тоже лечит животных.

— Я всегда знала, что буду ветеринарным врачом. С детства я была в этой теме. К нам в 90-е постоянно обращались знакомые и друзья семьи за ветеринарной помощью. Тогда ветеринаров было мало, а услуги были дорогостоящими. Я с детства помню кастрации котов на кухонном столе, кошек, подавившихся костью, которым на стиральной машинке помогали, — вспоминает Полина.

Полина на практике в вузе

Неудивительно, что Полина с детства любит животных. Сейчас у неё живёт собака, а раньше был кролик, но он умер от старости в 14 лет. Также она берёт на передержки экзотических животных.

— У меня была коллекция грызунов, крысы-мыши, морские свинки. Они правда живут не долго, но сейчас не получается много держать. Я живу в квартире, у меня сын. Ну и постоянно кто-то на передержке, — пояснила она.

Первая операция, которую провела Полина, — стерилизация кошки. Девушке было 19 лет. Несмотря на то что сейчас такие операции она готова проводить с закрытыми глазами, тогда переживала. Нужно было соблюсти достаточно много нюансов, и ей помогал опытный врач. Операция прошла успешно, а кошка Беляна до сих пор жива, ей 12 лет и она прекрасно себя чувствует.

Британские учёные и русские реалии

Сейчас ветврач хочет выучить английский язык, ведь все научные труды про экзотических животных публикуют именно на нём.

— В основном научные открытия совершают зарубежные врачи и учёные. Те же британские учёные знаменитые, например, — делится врач.

Финансирование западных ветеринарных врачей и учёных лучше. К тому же, девушка уверена, что у её зарубежных коллег другой склад ума и им недостаточно тех знаний, которые есть сейчас. Она упоминает доктора из Испании, на мастер-классах которого была несколько раз, — врач говорит на трёх языках и отлично общается на русском.

Полина вспоминает, что, когда училась в аспирантуре и проводила исследования, то всё делала за свой счёт. У неё был договор с главным ветеринарным врачом полиции. Под его руководством она исследовала 50 полицейских собак.

Шахерезада

Кесарево для Шахерезады

Недавно ветеринар удалила два яйцевода и яичники молодой самке эублефара по имени Шахерезада. Она самостоятельно отложила одно яйцо, а со вторым возникли проблемы. Шахерезада похудела, отказывалась от еды, а сквозь кожу живота просвечивали уже следующие формирующиеся яйца. В итоге Полина назначила операцию. Врач приняла решение удалить два яйцевода и яичники из-за быстрого формирования новых яиц и фолликулов, хотя старое все еще причиняло страдания Шахерезаде. Операция прошла успешно, однако плод не удалось спасти — он был нежизнеспособным.

Сейчас есть мода на этих ящериц. С рептилиями последние пять лет приходят всё чаще. Эублефары, бородатые агамы, змеи, амфибии. Ветеринар предупреждает: нужно помнить, что это не кошка и не собака. Рептилии не ластятся, их не посадишь на колени, не погладишь. Эти животные привыкли быть сами по себе. Для них нужно разводить или покупать специальную пищу — грызунов, насекомых. Также нужно соблюдать множество нюансов, для того чтобы дикий питомец чувствовал себя нормально.

Однажды во время операции Полине помогла хозяйка ящерицы Ирина. Врач очень переживала, а Ирина постоянно поддерживала её и следила за наркозом

Не заводите, если не готовы

Врач против того, чтобы держать дома краснокнижные виды животных. Она не рекомендует заводить рептилий и амфибий людям, которые не готовы их содержать и обеспечивать нужную среду обитания, влажность, температуру воздуха.

— Есть оборудование специальное, но оно дорогостоящее. И людям, например, нужно воду охладить, они замораживают в холодильнике бутылки и в воду их помещают, и так постоянно, — рассказывает девушка.

Она поясняет, что если есть знания и материальные возможности, то держать дома можно многих животных, главное — чтобы животное чувствовало себя как в естественной среде обитания. Приспособиться может практически любой зверь, но в любом случае основные требования к содержанию нужно соблюдать.

— Если нужна точка прогрева — делайте точку прогрева, нужна нора — значит нора, ультрафиолет — значит ультрафиолет. Люди забывают об этом и уделяют среде обитания животного мало внимания, и от этого возникают проблемы, — говорит ветврач.

По словам Полины, не всех животных можно содержать в квартире или разрешать им свободно перемещаться по ней. Животное может испортить вещи, пометить территорию, которую считает своей, проглотить инородные предметы. Особенно любят набедокурить еноты.

Есть виды, с которыми люди могут постоянно взаимодействовать. Хорьков и ласок держали еще наши предки — в те времена, когда на Руси увидеть дома кошку было настолько же реально, как сейчас крокодила.

— Кролики и крысы хорошо поддаются дрессировке, а еноты и хорьки любят своих хозяев и могут сами подходить и ластиться, — рассказала девушка.

Птиц трудно содержать из-за подбора корма. Часто люди думают, что если завели птицу, её нужно кормить зерном и хлебом. Птицам нередко нужен ультрафиолет и соблюдение светового дня. Насекомоядные птицы должны питаться насекомыми, причем теми, которых привыкли есть в естественной среде; хищным птицам нужно давать именно тушки животных. Животное должно быть обеспечено кальцием, фосфором, витамином А и другими компонентами, которые оно привыкло получать из корма.

Что придётся лечить

Есть группы животных, у которых встречаются распространённые проблемы со здоровьем. С ними врач сталкивается очень часто.

— У крыс очень часто бывают опухоли молочных желёз. Люди не знают, что их нужно стерилизовать в возрасте до четырех месяцев. У морских свинок, кроликов и шиншилл часто возникают дентальные проблемы, с зубами. Это кариес, пародонтит. Черепахи среднеазиатские — почечная недостаточность из-за того, что их держат на полу. Красноухие черепахи с отитом. Это самое распространённое, с чем приходят, — рассказала Полина.

Дикие, но симпатичные

Среди экзотических пациентов Полины есть множество различных видов. Например, приматы. Один из них лори, которого хозяева не держали в темноте, и у него возникли проблемы со зрением. Также сурикаты, хорьки, еноты, крокодилы и кайманы. Кайман Ксения живёт в ресторане «Малибу», и она постоянный пациент Полины. Ксения наблюдается у врача ежегодно — сдаёт кровь и проходит УЗИ.

— У неё хороший террариум, бассейн, еда. Но крокодил — это не то животное, которое будет подходить к окну, смотреть, ластиться. Лежит себе и лежит. Ну и броситься может по возможности, — рассказывает Полина.

Врачу часто приносят подобранных животных — диких птиц с переломами, сбитых и найденных животных. При этом спасителям нужно быть осторожными. Не стоит целовать дикое животное, подносить к лицу, кормить своей едой с ладоней или брать голыми руками.

Подобранных животных Полина с коллегами оперируют бесплатно, а деньги с неравнодушных людей берут только за расходные материалы.

— Я сама животных никаких не боюсь. Они для меня уже не экзотические, все привычные. Я никого не боюсь и всех их люблю, — говорит врач.

Александр Зубов
Фото автора (1, 4–6), предоставлено Полиной Смысловой (2, 3)
Видео автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства