Дороги и транспорт Появились эскизы для омского трамвая, который украсят фотографиями предшественников

Появились эскизы для омского трамвая, который украсят фотографиями предшественников

Пассажиры смогут узнать историю омских трамваев

В Омске ко Дню города запустят тематический трамвай — уже появились эскизы, на которых изображены исторические фотографии и снимки первых трамваев.

Как сообщили НГС.ОМСК в пресс-службе МП «Электрический транспорт», эскизы оформления тематического трамвая, в котором пассажиры смогут узнать всё об истории омского трамвая, уже готовы. На бортах и окнах вагона будут изображены исторические фотографии, снимки первых трамваев, информация о начале транспортного движения в нашем городе, а также фотографии лучших сотрудников трамвайного депо.

Так трамвай будет выглядеть спереди и сзади

Также пассажиры смогут узнать, как работали трамваи в годы Великой Отечественной войны и как формировалась трамвайная маршрутная сеть.

— В годы войны трамваи Омска использовали как грузовой транспорт, поскольку они не так сильно наполнялись людьми. Они подвозили оборудование к заводам, а их продукцию увозили на вокзал. Также от вокзала в 1941 году провели специальную ветку до госпиталя, по которой трамвай привозил туда раненых — это был самый кратчайший путь, — рассказали в пресс-службе.

По бокам вагона — исторические снимки и фото работников предприятия

Для акции предоставили недавно обновлённый трамвай с бортовым номером 186, который простоял на капитально-восстановительном ремонте почти год и снова начал работать в декабре прошлого года. Омичи смогут увидеть его в первых числах августа — в основном тематический трамвай будет работать на маршруте № 4, но периодически его будут ставить и на другие направления. Он станет уже пятым по счёту — на маршрутах города уже работают три тематических трамвая («Литературный», «Ожившая трамвайная история» и «Трамвай радости»), а также специальный троллейбус, подготовленный ко Дню Победы. Кроме того, скоро на линию выйдет разноцветный трамвай с узорами, который в рамках фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA украсил художник из Екатеринбурга.

Виктор Старцев
Фото Ивана Рейзвих
Эскизы предоставлены пресс-службой МП «Электрический транспорт»

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства