Город Омич собрал все фазы лунного затмения на одной фотографии

Омич собрал все фазы лунного затмения на одной фотографии

На ней видно даже Марс

Фотограф снимал затмение с самой высокой точки над уровнем моря в Омске

Омский фотограф Александр Молокоедов сделал серию снимков лунного затмения, а затем собрал их в одну фотографию — на ней видно не только все фазы затмения, но и Марс.

Сегодня, 30 июля, омский фотограф Александр Молокоедов разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» фотографию лунного затмения, на которой были видны все его фазы, а также противостояние Марса. Снимки были сделаны с самой высокой точки над уровнем моря в Омске — берега Черского. Фотограф рассказал НГС.ОМСК, каким образом он сделал этот снимок.

— Спланировали место: юго-восток — юг, высокая точка Омска. Рассчитали продвижение Луны по небосводу, каждые восемь минут делали последовательную съёмку. Затем с помощью обработки и определённых программ материал склеивается и приобретает тот вид, который перед вами. Несколько аппаратов вышли из строя, так как стояли под линией электропередачи, думаю, это сыграло некоторую роль в разрядке аккумуляторов, хотя, возможно, и влажность, — пояснил Александр.

27 июня жители России могли наблюдать довольно редкое астрономическое явление — лунное затмение. Это было самое долгое лунное затмение за 100 лет. Кроме того, вместе с ним можно было наблюдать ещё одно явление — великое противостояние Марса. НГС.ОМСК с помощью телескопа и смартфона показал это событие в режиме реального времени.

Виктор Старцев
Фото Александра Молокоедова

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства