Город В Омской крепости выстрелили из пушки. Из неё будут палить каждый день, как в Питере

В Омской крепости выстрелили из пушки. Из неё будут палить каждый день, как в Питере

Канониры бережно везут пушку на помост

20 июля возле Тобольских ворот Омской крепости канониры сделали первый выстрел из сигнальной пушки — залпы будут производить каждый день в 12 часов.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, сегодня в Омской крепости возле Тобольских ворот прогремел первый выстрел из сигнальной пушки. Эту традицию позаимствовали у Санкт-Петербурга — полуденную стрельбу в Петропавловской крепости ввёл в XVIII веке ещё Пётр I.

— Омск и Омская крепость — это штаб огромной оборонительной линии, и сигнальные выстрелы происходили на этом месте на протяжении нескольких столетий. Поэтому когда у нас появилось желание популяризировать историю Омской крепости, возникла идея производить залпы из пушки каждый день в 12 часов, — рассказал заместитель президента центра добровольцев «Наследие Сибири» Василий Минин.

Канониры стреляют из пушки, реконструированной по образцу старинных орудий XVII — XVIII веков. Любой желающий каждый день в 12:00 может прийти к Тобольским воротам, сфотографироваться с канониром и взглянуть на стрельбу своими глазами. Саму пушку после выстрела убирают в цейхгауз, где она и хранится.

Виктор Старцев
Фото и видео vk.com/omsk

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства