Страна и мир истории Омичка рассказала, как попала в израильскую армию

Омичка рассказала, как попала в израильскую армию

Юлия Сигал переехала в Израиль и два года проходила военную службу

За два года службы Юля пережила многое, но не теряла оптимизма

Бывшая омичка Юлия Сигал рассказала НГС, как переехала в Израиль, почему не побоялась попасть под призыв и как два года проходила военную службу.

Есть несколько государств, в которых призывают в армию не только парней. Одно из них — Израиль. Корреспондент НГС пообщался с омичкой, которая переехала в другую страну и попала в армию. Её история — в нашем материале.

Переезд

Большинство родных Юлии Сигал переехали в Израиль, когда она училась в школе, поэтому девушка тоже планировала покинуть Омск. В нашем городе она состояла в еврейском молодежном движении и в общине. Но окончить школу нужно было в России, на этом настаивала мама, которая тоже еще жила здесь. Ко времени переезда Юля знала лишь, как выглядят буквы иврита, но её это не останавливало — в Израиле действует программа по изучению языка, которую спонсирует государство. Старшая сестра омички тоже отслужила в армии.

— Тебя не пугало, что сразу после переезда ты попадёшь под призыв?

— Армии я не боялась, наоборот, мне казалось это прикольным. Где ещё так можно было послужить? Всем представляется российская армия со взрослыми солдатами, а тут все наоборот: служат 18-летние девочки с мальчиками, и все это напоминает большой летний лагерь.

Правда, на деле служить было страшно — на протяжении двух лет она испытывала дискомфорт, ведь база находится на границе с Палестиной. По словам Юли, отношение к армии в Израиле другое: молодежь знает, что «откосить» не получится, и морально готовится к службе. При этом выбор есть у религиозных людей — девушки могут вместо армии пойти волонтёрами в школы или больницы.

Подготовка к армии

Повестку в армию Юля получила, когда ей исполнилось 18 лет. Жителям страны её доставляют еще во время учёбы в школе. После этого они сдают экзамены, связанные с социально-психологической тематикой, и проходят различные тесты. Затем проводится финальная беседа с психологом, после которой солдат распределяют по трем направлениям: боевые войска, отдел компьютерной безопасности и отдел офисной работы. Солдаты последнего отдела освобождены от полевых выездов и не участвуют в военных действиях. Служащих в боевых войсках отпускают домой всего лишь раз в месяц. Юля попала в полубоевые войска.

— Как проходили сборы?

— Мой первый день был просто ужасным: утром ты приезжаешь в военкомат, оформляешь все документы, при этом ты уже не можешь ни с кем видеться. Следующий шаг — посадка в автобус с вещами. Тебе дают сэндвич, который никуда не лезет из-за кома в горле, и ты не знаешь, что делать. Далее — отправка на медицинскую комиссию: берут кровь, проверяют общее самочувствие, фотографируют на документы (бывшая омичка называет это днем бюрократии. — Д.Р.).

Девушка подписала документы, переоделась в военную форму, но с трудом осознавала, что теперь должна вести себя как солдат.

— Мне постоянно хотелось реветь, ведь я не знала, что будет дальше, — со смехом вспоминает свой первый день в армии бывшая омичка.

Девушка работала радисткой

Вечером новобранцев доставили на базу. Там их ждали командиры и строгая военная дисциплина. После распределения все должны пройти обязательный курс молодого бойца. Его основа — стрельбища и тренировки. С первых дней солдат приучали к служебному распорядку: они могли прерваться только на обед и немного отдохнуть перед сном.

Но, по словам Юлии, на подготовительных курсах было сложно не столько физически, сколько психологически. У неё было всего два месяца на подготовку, в то время как у девушек и юношей из боевых войск она могла затянуться на целых полтора года. Во время курса девушка училась пользоваться оружием и тренировалась на картонных мишенях. Юле было всего 18 лет — и вдруг ей пришлось держать оружие в руках и стрелять, воображая перед собой живого человека.

— На стрельбищах я вообще рыдала, хоть это была и картонная фигура, мне все равно казалось, что это настоящий человек и я его сейчас убиваю, — с улыбкой вспоминает девушка свои первые тренировки.

— Не пугало, что вас буквально учат убивать?

— Будучи солдатом, ты сам понимаешь, что становишься мишенью только из-за своей формы. Даже если ты не в боевых войсках, всё равно ощущаешь какую-то угрозу, и это немного пугает.

На подготовительных курсах омичку также обучили израильскому боевому искусству крав-мага, благодаря которому можно защититься без оружия. Бойцу нужно отыскать уязвимые точки на теле человека и быстро его устранить. Среди приемов — тычки в глаза, удар в пах, удар головой и прочие.

Как только подготовка отряда завершилась, командиры перестали вести себя как надзиратели, атмосфера стала дружеской. К этому времени солдаты уже окрепли, адаптировались и были готовы к службе. А ещё одна задача начальства — сплотить бойцов и командиров, создать товарищеские отношения. После переезда девушка плохо знала язык и не успела проникнуться культурой и менталитетом страны. Без молодежного сленга в компании юных призывников ей было сложно, поскольку на первых этапах изучения иврита дают лишь базовые литературные знания.

Служба новобранцев

После окончания курса молодого бойца началась служба в армии. Юля попала в полубоевые войска и специализировалась на передаче и приёме сообщений, то есть была радисткой. В ЦАХАЛе (название Армии обороны Израиля) у солдат есть должности, и их рабочий график строго регламентирован — с 9 до 21 часа. После работы сослуживцы собирались в комнате отдыха и общались. А по праздникам для солдат устраивали отдых с барбекю, иногда их вывозили на экскурсии.

У служащих тоже есть выходные

Большинство новобранцев попадают не в боевые войска и могут уходить вечером домой. За работу выплачивают зарплату, размер которой зависит от подразделения, места службы и статуса. Юля имела статус солдата-одиночки, поскольку её родители на тот момент ещё не переехали в Израиль, и получала надбавку к зарплате. Часть денег выдавали каждый месяц, а остальная сумма хранилась в банке. После окончания службы деньги можно снять со счёта.

Младшая сестра Юли последовала примеру старших и сейчас тоже служит

— Как девушки относятся к обязательной службе? Ведь в большинстве стран их не призывают.

— Мы не задумываемся об этом, это просто часть нашей жизни.

Военный устав позволяет девушкам носить браслеты, кольца и другие ювелирные украшения, за татуировки их не ругают, а вот яркий лак, распущенные волосы и пирсинг под запретом.

После армии Юля сохранила дружеские отношения с сослуживцами

Через два года Юля подписала документы и сдала военную форму. Уже на гражданке бывшие сослуживцы отпраздновали окончание службы в армии. Сразу после этого служить ушел парень Юли, закончивший учёбу. Они познакомились годом ранее.

— Забавно говорить, что я ждала его [из армии], ведь мы виделись почти каждые выходные, — с улыбкой рассказывает Юлия.

Позднее пара поженилась.

Жизнь после армии

До переезда в Израиль и армии Юля хотела стать журналистом. Но израильская журналистика больше похожа на фриланс: корреспонденты пишут статьи, продают их СМИ, а зарплату получают по количеству знаков. В большинстве случаев локальные журналисты освещают военные действия страны. В итоге омичка решила отказаться от этой идеи и устроилась аналитиком в израильский стартап CrediFi.

Тель-Авив 
Дарья Ребане
Фото предоставлены героиней (1–5), Снежаны Бухтияровой (6)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства