Город 23-летнего студента отправили в колонию-поселение за гибель пяти человек

23-летнего студента отправили в колонию-поселение за гибель пяти человек

В пожаре погибли пять человек

В Омске осудили 23-летнего парня из посёлка Новоомский, который готовил себе еду и пролил масло на раскалённую электроплитку — из-за него возник пожар.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, сегодня, 12 июля, Омский районный суд вынес приговор по делу в отношении 23-летнего жителя посёлка Новоомский. По версии следствия, утром 28 января студент готовил себе еду в комнате общежития Омского аграрно-технологического колледжа и случайно пролил масло на раскалённую электроплитку.

— В комнате возник пожар, который потом распространился по всему четвёртому этажу общежития. В результате пожара погибли пять человек, в том числе два несовершеннолетних ребёнка. Молодой человек не признал свою вину, — рассказали в пресс-службе.

Позже в крови вероятного виновника пожара обнаружили 2,2 промилле алкоголя. В итоге молодого человека признали виновным по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и назначили наказание — два года и восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Также после происшествия следователи возбудили уголовное дело в отношении подрядчика по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В пресс-службе областной прокуратуры пояснили, что речь идёт о производственно-коммерческой фирме «Варис». Оказалось, что подрядчик во время ежемесячных осмотров не заметил неисправность элементов питания системы оповещения и радиосистемы, которая передаёт сигнал в МЧС.

— Сотрудники [компании] обнаружили, но своевременно не устранили нарушения в работе усилителя системы речевого оповещения о пожаре в здании общежития, — рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы СУ СКР по Омской области, директору компании «Варис» Игорю Сборовскому выписали штраф 50 тысяч рублей.

Виктор Старцев
Фото Александра Зубова

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства