Город «Была даже роль во вьетнамском сериале»: бывшая омичка рассказала, как переехала в Прагу

«Была даже роль во вьетнамском сериале»: бывшая омичка рассказала, как переехала в Прагу

41-летняя Ирина Забродина-Йоргенсен рассказала НГС.ОМСК о том, как избавилась от страшной зависимости, уехала в Прагу и стала благотворительным клоуном.

Ирина ждала автора у ДК имени Малунцева — ностальгировала. Последний раз женщина была здесь в 13 лет на занятиях танцами, сейчас ей 41. За эти годы внутри ДК ничего не изменилось, призналась она, и даже запах остался тот же.

— Это во всех районах так? — спросила Ирина, отгоняя от лица пух. Автор объяснила, что чем глубже заезжаешь в Нефтяники, тем больше пуха.

Для Ирины пух, как она сама говорит, — экзотика. В Праге, где она сейчас живёт, нет ни нефтезавода, ни Нефтяников, ни собственно тополей.

— Смотрится волшебно, как будто снег летом, но дышится тяжело, — женщина улыбнулась. Впрочем, улыбка с лица не исчезала, даже когда она рассказывала о самых тяжёлых моментах жизни.

Ирина приезжает в Омск, чтобы навещать любимую бабушку

«Кололась каждый день и чуть не сдохла»


В 13 лет с мамой и сестрой Ирина переехала во Владимирскую область, в город Суздаль. Год она проучилась там на актёрском отделении и семнадцатилетней девушкой уехала в Москву, где прожила пять лет.

— Начала сниматься в Москве в фильме «Странное время», очень красивый фильм 97-го года. Я отыграла, мы ездили на фестивали с Еленой Майоровой, — вспоминает Ирина.

Скрин из фильма «Странное время»

После этого женщину утвердили на второй фильм, в котором она должна была сыграть роль девушки, подсевшей на героин.

— Так как я не доучилась и в принципе молодая и зелёная, я думаю: «А как это? Откуда я узнаю, как наркоманы себя чувствуют?». А у неё там ломки по сценарию, надо было всё изучать, интернета не было, и я вдруг услышала, что героин везде: моя подруга берёт, мой парень берёт героин, — Ирина рассказала, что в итоге подсела на наркотик, а фильм так и не получил финансирование.

— Кололась каждый день и чуть не сдохла. Я хотела мою маму из Владимира забрать в Москву, я уже отремонтировала квартиру, которую снимала, чтобы мы все вместе жили. А мама говорит: «Надо валить, надо тебя спасать».

Спас Ирину переезд в Прагу. Мама взяла билеты для себя и двух дочерей. Прежде чем уехать, через сильные боли Ирина «переломалась».

— И всё равно мне мой дилер звонит, говорит: «Я тебе денег должен, но я могу отдать этим». И я такая: «Ладно, в последний раз». Еду и чувствую, что что-то не так: или меня полиция остановит, или будет передоз. И получился передоз. Я чуть не умерла, он меня спас. И я бы хотела очень чем-то помочь людям, которые сидят на этом. А тем, кто не прикасался, сказать: «Не трогайте эту гадость, это так затягивает. И это хуже всего».

«Девочка не могла шевелиться, мы ей попели, и она улыбалась кончиком губы»

Рисунок Ирины

Это был последний раз, когда женщина прикасалась к наркотику, после — села в поезд и уехала за границу. В чужой стране, не зная языка, Ирина первое время продавала на улице картины. Но потом появились друзья, начала язык учить, сниматься в сериалах.

— Была даже роль во вьетнамском сериале. Показывали сериал на большом канале Вьетнама. А у нас [в Праге] очень много магазинчиков, которые вьетнамцы держат, и даже люди оттуда узнавали меня, было приятно, скидку давали, — смеётся Ирина.

За это время женщина сменила и несколько театральных трупп. А пять лет назад она начала работать с английским образовательным театром, где играет для детей в школах и спортзалах, — спектакли умещаются в один-два чемодана со всеми костюмами.

— Обожаю эти спектакли, я там и инопланетянина играю, и Бабу-ягу. Баба-яга — это моя самая любимая роль. У меня мама театральный художник, она работала в ТЮЗе и иногда брала меня на работу. Был случай: она не может найти меня, бегает по всему театру, а я в курилке на руках у молодого парня, который играет Бабу-ягу, он в образе, продолжает со мной играть. С тех времен я бабок-ёжек просто обожаю.

Этот детский театр занял фактически всё время Ирины, но параллельно она смогла заниматься проектом Doctor Clown («Доктор клоун». — С.Х.).

— Мы ходим в больницу, когда у нас есть время, по отделениям, развлекаем детей, я хожу с укулеле, мы там делаем шарики, magic (магию. — С.Х.), импровизацию. Дети всегда довольны — когда мы уходим, все счастливые.

Проект благотворительный, но всё равно за каждый визит коллектив получает пусть и небольшие, но поощрения. Чёткого графика работы у ребят нет. Просто в свободное время они приходят в пражскую больницу, в которой 5 детских отделений.

— Конечно, мы учимся чувствовать ситуацию, смотреть, может, ребёнку вообще не до нас. Слава богу, дети все обычно не тяжело больны. Но один раз нас позвали в какое-то специальное отделение, врач подошла, говорит: «У нас там девочка лежит». Когда я увидела эту девочку, я в таких слезах ушла оттуда. Было действительно страшно за неё, если она выживет… Она на этих всех машинах и очень слабенькая. Не могла шевелиться, только пальчиком чуть-чуть и губкой. Мы ей попели, она улыбалась кончиком губы, в глазах радость.

В больнице Ирина играет для детей на укулеле, делает шарики, всегда носит с собой мыльные пузыри. Говорит, вещь полезная. В ожоговом отделении очень много грудных детей, которые их обожают:

— Мы в основном там с мамами играем, потому что детишки сильно маленькие, не всё понимают.

Три года назад женщина научилась играть на укулеле и сейчас даже даёт концерты, поёт цыганские и русские романсы

«Омичи очень добрые»

— Ты такая активная! Хватает времени по Омску скучать?

— По бабуле скучаю, — вздыхает Ирина. Именно к ней женщина и приехала в гости.

А вот Омск Ира почти не помнит, разве что запах ДК и Советский парк. Но признаётся, что всё равно город любит, по большей части из-за его жителей. Даже в Праге у Ирины много друзей из Омска. Один живёт с ней на одной улице.

— Люди здесь замечательные, меня очень удивляют в положительном смысле. Насколько они открытые: человека не знаешь, а ты с ним как будто 100 лет знаком — в автобусе можно ехать, растрепаться за пять остановок и много узнать друг о друге. Омичи очень добрые, — подытожила Ирина.

Соня Халиулина
Фото, видео Ивана Рейзвих
Скрин с сайта youtube.com

Рисунок Ирины Забродиной-Йоргенсен

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства