Город онлайн-трансляция

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони: митинг против повышения пенсионного возраста в Омске

Фото Сони Халиулиной

1 июля в Омске, как и во многих других городах страны, прошел митинг против повышения пенсионного возраста — корреспонденты НГС.ОМСК в режиме онлайн рассказывали, что происходило у СКК имени Блинова.

В середине июня премьер Дмитрий Медведев заявил, что планируется ввести переходный период для новой пенсионной реформы.

— Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, — процитировал Медведева «Интерфакс».

Он пояснил, что с каждым годом социальная нагрузка на работающих в России растёт, поскольку становится всё больше пенсионеров.

Фото Сони Халиулиной

Около 12:00 у СКК имени Блинова собралось множество омичей. Они выстроились в очередь — место проведения митинга огородили. Людей пропускают через рамки металлодетектора и проверяют их сумки.

Фото Сони Халиулиной
Фото Сони Халиулиной

Как указано в группе «Омск против повышения пенсионного возраста» в соцсети «ВКонтакте», организаторы акции в нашем городе — председатель Омского регионального отделения «Яблоко» Татьяна Нагибина, председатель общественного городского совета Игорь Басов, депутат омского горсовета пятого cозыва и представитель «Справедливой России» Елена Свешникова, депутаты горсовета шестого созыва Иван Ивченко (КПРФ) и Алексей Ложкин (ЛДПР), председатель омского отделения «Партии дела» Лариса Бондаренко.

Татьяна Нагибина сейчас обращается к пришедшим со сцены. Людей очень много, и те, кто стоят в конце, почти ничего не слышат. Слово взял и Игорь Басов. Сцена очень скромного размера для выступления перед такой большой аудиторией.

Фото Сони Халиулиной

Предложение властей возмутило многих россиян. Несколько дней назад корреспондент НГС.ОМСК отправился в центр и узнал мнение жителей города о повышении пенсионного возраста. Позитивных отзывов не нашлось. Смотрите сами.

Видео Сони Халиулиной
Видео Александра Зубова

Прямо сейчас корреспондент НГС.ОМСК ведет трансляцию с митинга.

Фото vk.com/1july_om
Фото vk.com/1july_om

Кстати, перед началом митинга в группе «Омск против повышения пенсионного возраста» написали: «Администрация нагнала автобусы, чтобы помешать митингу. Используют детей, чтобы не дать гражданам выразить свое мнение».

Фото Сони Халиулиной

Люди принесли с собой плакаты. «Интересно, а балерины тоже скакать до 63 лет будут???» — написала омичка с чувством юмора.

Ранее сайт по поиску работы Зарплата.ру провёл опрос среди 1050 омичей и выяснил, что 39% опрошенных боятся не дожить до пенсии, если правительство повысит пенсионный возраст в стране.

Фото Сони Халиулиной

Вот и закономерный вопрос от омичей: «Пенсионный возраст повысили, а работой обеспечили?». Мы тоже уже задумывались об этом и публиковали материал о том, какие вакансии сейчас предлагают пенсионерам.

Фото Сони Халиулиной

На митинге довольно много пожилых людей.

Фото Сони Халиулиной

Но есть даже митингующий ребенок. «Мы не согласны», — написано детским почерком на плакате у девочки.

— Я ей сказал, куда пойдём, и она нарисовала, — рассказал её папа.

Фото Сони Халиулиной

По словам представителя омского штаба Навального Марка, сейчас на площади уже около 6 тысяч человек, но люди продолжают приходить, и он считает, что количество митингующих вырастет до 10 тысяч. На площади собирают подписи людей против пенсионной реформы.

Фото Сони Халиулиной

Эта пожилая пара пришла поддержать молодежь. Мужчина три года работал после выхода на пенсию и, по словам его жены, из-за этого он стал инвалидом. Деньги нужны были, чтобы платить за учебу ребенка.

Видео Александра Зубова

Продолжение нашей трансляции.

Видео Сони Халиулиной

На сцене произошел конфликт — глава омского отделения штаба Навального Ольга Картавцева взяла микрофон и извинилась за качество звука. Штаб не входит в список организаторов митинга, но выступление Ольги было запланировано. Что-то в ее поведении возмутило организаторов, и девушку спустили со сцены под руки.

— Здесь сейчас пять тысяч человек и никаких вариантов по поводу провокации, чтобы нам здесь устроить, поссорить людей мы не дадим, — пояснил один из организаторов Игорь Басов, почему препроводил девушку вниз.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства