Работа истории Из ритуальных услуг в секс-шоп: история одной профессии

Из ритуальных услуг в секс-шоп: история одной профессии

Татьяна говорит, что некоторые костюмы в ее магазине подошли бы и обычным аниматорам

39-летняя омичка рассказала, как плела венки в ритуальном агентстве, а потом решила перейти на работу в секс-шоп

Два часа интервью в магазине для взрослых автор провела стоя. Героиня, 39-летняя Алла, привыкла проводить день на ногах: все время ей приходится консультировать покупателей.

— Я общаюсь с человеком, представляю, что у нас аптека. Но иногда мужчины приходят, стараются поближе встать, потереться локотком, — улыбается Алла и добавляет, что такие покупатели приходят редко.

Алла мечтала работать в магазине для взрослых с молодости, но что-то всегда останавливало женщину. То другую работу найдёт, то в секс-шопе нет свободных вакансий. В феврале этого года женщина устроилась в «Эрос». И несмотря на малый стаж, она чувствует себя явно в своей тарелке и даже по привычке начинает консультировать корреспондента.

— Вы так рассказываете, как будто у вас образование медицинское, — переводит тему автор.

— Около — у меня бабушка была медиком, она меня очень сильно заставляла в медицину идти, — смеется Алла.

В итоге женщина всё-таки выбрала профессию как у бабушки, только другой. По стопам бабушки-педагога она пошла в ОмГПУ, но так и не доучилась. Хотя в школе работала, правда, не по специальности — секретарем.

«Я приехала в морг, там девочка сидела и кушала пирожки»


Раньше Алла работала в ритуальных услугах — плела венки, правда, недолго — около полугода.

— У меня была конфронтация, ревность в работе. Я, оказывается, делала венки быстрее, больше и зарабатывала больше. Плюс я еще ездила на подработки. Как это так? — делится Алла.

Вместе с другом, который тоже там работал, Алла иногда ездила мыть и одевать усопших.

— Тяжело морально?

— Нет. У меня в жизни была история, когда я приехала в морг за дядей своим, мне было тогда 15 лет и у меня был шок. И я увидела такую картину: выходит женщина, подошла к нему (к дяде. — С.Х.) волосики поправила с таким видом, как будто она художник, красоту навела. Потом я увидела дочку этой женщины, девочка сидела и кушала пирожки. Я подумала: «Ну почему я чего-то боюсь, ребенок сидит и ест пирожки».

Свою дочку Алла тоже брала с собой в ритуальные услуги. Как и мама, она сначала тоже испугалась, но потом спокойно сидела на заготовках для гробов и помогала матери плести венки — нанизывала на веточки цветы.

«Приходили мужчины из администрации и вели себя как неадекватные подростки»


Алла считает, что работа в секс-шопе и в ритуальных услугах мало чем отличается — обе профессии вызывают неоднозначную реакцию у людей. Могут выразить неодобрение или даже отвращение. Зато друзья и родные Аллы женщину только поддерживают.

— Моей дочке 20 лет. Я зимой ей сказала, что нашла новую работу, а она мне: «А ты что такая загадочная? В секс-шоп идёшь работать?». А мама моя консервативный человек, она педагог, у нее взгляд на всё очень серьёзный, она ещё и Козерог. У неё всё взвешенно. И она мне: «Хорошо, работай, только подари духи». Ну и всё, есть у неё духи теперь, — смеётся Алла.

По её словам, сейчас неадекватных посетителей меньше, чем, например, 16 лет назад. Автору удалось перекинуться несколькими фразами и с менеджером магазина, которая работает в «Эросе» с первого дня существования сети. Тогда даже взрослые и серьёзные люди могли зайти в магазин, чтобы просто посмеяться, вспоминает Татьяна:

— Первый магазин у нас открылся в «Пяти звёздах», рядом находится городская администрация, и я прекрасно помню, к нам приходили на экскурсию в обеденный перерыв мужчины из администрации. По ним видно было, они были соответственно одеты, у них были значки на лацканах. Они смеялись и вели себя как неадекватные подростки. Но потом многие из них стали нашими постоянными покупателями.

Хотя и сейчас посетители бывают разные. Всё реже заходят посмеяться и чаще приходят случайно, просто потому что здесь раньше были другие услуги. Алла признаётся, что ей нравится смущать таких гостей:

— «Заходите-заходите к нам» или «Сходите по своим делам, потом приходите к нам». Люди сначала отнекиваются, а потом приходят, — смеётся женщина.

«Ничего себе я покушать зашла»


Часто в магазин заходят молодые пары. Например, могут зайти за вибратором, который запускается с помощью приложения на смартфоне. Такие игрушки могут даже вибрировать в такт музыке или голосу.

— Молодёжи интересно и это позволяет людям, будучи на расстоянии, оставаться вдвоём и заниматься сексом, пусть и виртуальным, — объясняет Алла.

Пока такие игрушки в Омске редкость. Но если покупателю очень нужно, Алла признаётся, что готова на всё, чтобы найти товар:

— Была очень рада, когда одному человеку перед отъездом понадобился такой вибратор, который работает через приложение. Я нашла его — и покупатель счастлив, и я счастлива.

Нередко приходят иностранцы, делится Алла:

— Пришли однажды итальянцы. У меня голова опухла — думаю, что делать, как им объяснять. В итоге я как-то умудрилась сообразить. Так что я сейчас думаю, нужно пропагандировать, чтобы все изучали английский язык.

А бывает, покупатели попадают в магазин совершенно случайно:

— Зашла ко мне женщина и сказала: «Я пришла посмотреть, первый раз в таком магазине, никогда не была ни здесь, ни в других». И в итоге она купила вибратор, разных смазок. Когда она рассчитывалась, она облокотилась на стойку и говорит: «Ничего себе я покушать зашла». Оказалось, она ходила в столовую в этом же торговом центре, — смеётся Алла.

«У меня немножко по-другому всё, не муж, а жена»


В магазин часто приходят и за бельём. На ролевые костюмы ажиотаж обычно перед Хеллоуином. Многие из них даже не очень эротические.

— Я работала в детской игровой комнате, и у меня у подруги была роль пиратки, я так прикинула, что один из наших костюмов можно было ей надеть с лосинами, и почему бы и нет.

В детской комнате Алла работала администратором и как раз на Хеллоуин попробовала себя в роли аниматора, тогда женщина рассказывала детям про своих домашних пауков.

— У меня дома пауки, был уж...

— Муж? — ослышалась менеджер Татьяна.

— У меня немножко по-другому всё — не муж, а жена, — улыбнулась Алла.

Свою ориентацию Алла не скрывает и не афиширует, но на первом же собеседовании поставила в известность руководство «Эроса», потому что на предыдущем месте работы из-за личного возникали конфликты. Пришлось уволиться.

— Я подумала, что если это неприемлемо там, где я работаю, а работа это большая часть моей жизни, лучше я поищу другое место работы, — делится Алла.

Своё негативное отношение к людям нетрадиционной ориентации прошлое руководство переносило на сотрудника, что совершенно неприемлемо, считает Татьяна.

— Мы здесь имеем достаточно свободные взгляды, у нас нет предубеждения к людям нетрадиционных взглядов, это ведь и наши покупатели в том числе.

Соня Халиулина
Фото автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства