Криминал В Омске вынесли приговор преступникам, которые напали на стюардессу и украли 39 миллионов

В Омске вынесли приговор преступникам, которые напали на стюардессу и украли 39 миллионов

Алексей Артемьев давал своим сообщникам указания по рации

Сегодня в областном суде еще раз озвучили все обстоятельства дела, которое напоминает сценарий голливудских фильмов, — за устроенный экшен преступников отправили за решетку.

Трое омичей — 32-летний Геннадий Сумбаев и 30-летние Алексей Артемьев и Сергей Горбунов — разработали план, чтобы следить за людьми, которые участвовали в транспортировке больших сумм. Они нашли и выследили 37-летнюю Оксану Вагнер, которая работала бортпроводницей в авиакомпании S7 и одновременно в качестве курьера перевозила крупные суммы из Омска в Москву. По её словам, она перевозила деньги в столицу по просьбам друзей и незнакомых ей людей за денежное поощрение.

В последний раз девушке было поручено перевезти 39 миллионов. В мае Сумбаев, Артемьев и Горбунов объединились в банду, купили оружие и маски и в конце июня начали следить за домом, где жила бортпроводница. Девушка и ее сопровождающий как раз планировали отвезти чемодан на ближайший рейс. Но двое мужчин в масках напали на бортпроводницу и её сопровождающего и выстрелили семь раз. Сообщник по рации давал двоим мужчинам указания.

На заседании Сумбаев и Горбунов прятали лица

На сегодняшнем заседании судья Гаркуша зачитал все обстоятельства дела, которое больше похоже на сценарий голливудских фильмов. Оказалось, что перед нападением бандиты переправились через реку на лодке, вооружившись обрезом и травматом, после чего надели маски и отобрали у пострадавших чемодан с деньгами. После этого они на похищенной машине скрылись, снова переправились через реку и с украденными 39 миллионами решили залечь на дно. Позднее двоих омичей задержали.

На первом заседании двое участников банды — Геннадий Сумбаев и Сергей Горбунов — не признали своей вины. Третий из них, Алексей Артемьев, сознался в том, что участвовал в нападении, но отрицал свое причастие к созданию банды.

На другом заседании по этому делу выяснилось, что одному из потерпевших вернули часть украденной суммы. Оказалось, что часть похищенного (восемь миллионов) принадлежала индивидуальному предпринимателю Евгению Литкину. Он воспользовался курьерскими услугами стюардессы, чтобы отправить деньги своему знакомому в Москву. Омич рассказал, что 3 сентября 2017 года к нему пришёл незнакомец, якобы, от Сумбаева и вручил ему пакет, в котором лежали шесть миллионов рублей. Но Литкин не стал сообщать об этом в полицию.

Сегодня, 25 июня, суд решил, что банду нельзя считать вооруженной, а обрез и травмат признал предметами, используемыми как оружие. В итоге Сумбаева отправили в колонию строгого режима на 11 лет, Артемьева — на 7 лет 6 месяцев, а Горбунова приговорили к 11 годам колонии особого режима. Им зачли нахождение под стражей и домашний арест. Также каждый из них должен выплатить стюардессе и её сопровождающему по 20 тысяч рублей за моральный ущерб. У мужчин конфисковали автомобили Subaru, Land Rover и ВАЗ-2106.

На заседании добавили, что Горбунов и Сумбаев уже были судимы, у каждого есть маленькие дети. Артемьева взяли под стражу в зале суда.

После приговора Артемьев зашатался, и ему сказали сесть
НГС.ОМСК
Фото, видео Александра Зубова

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства