Образование интервью «Я просто счастлив быть здесь»: американский студент рассказал о жизни и работе в Омске

«Я просто счастлив быть здесь»: американский студент рассказал о жизни и работе в Омске

Американец Ник рассказал НГС о своем приезде в Омск, изучении русского языка и о различиях двух народов.

Ник Фентон, 23-летний студент из Америки, живет и работает в Омске. Впервые он приехал сюда осенью 2017 года по программе обмена. Русский язык он учит уже пять лет. Еще дома, в университете Вирджинии, молодой человек начал изучать Россию, ее историю и культуру. Как он оказался в Омске и как справляется с новой жизнью — в нашем материале.

Ник отказался от практики в Москве или Санкт-Петербурге

Заканчивая учебу в университете, молодой человек знал, что продолжит изучение русского языка. Ему хотелось знать о России все. Поэтому в 2015 году он поехал в Санкт-Петербург и все лето изучал язык.

— Сложно было учить русский язык?

— Да, это очень сложный язык, но я все равно люблю его изучать. Если ты хочешь понимать культуру, тебе нужно пользоваться своими знаниями о ней, — отвечает на хорошем русском языке молодой преподаватель.

Молодой человек давно понял, что хочет знать всё о русской культуре  

В Санкт-Петербурге он узнал о программе обмена. Условия ему понравились: молодые студенты из Америки приезжают учить русский и одновременно преподавать английский, так же, как российские студенты, только наоборот.

Американец быстро адаптировался к жизни в Омске 

На вопрос, почему он решился приехать в Омск, Ник дает неожиданный ответ: в Москву и Санкт-Петербург люди едут углубляться в науку, а он любит искусство, выставки, музеи и концерты. Ему предложили отправиться в наш город и сказали, что в Омске множество театров.

Здесь Ник поселился в общежитии педагогического университета, адрес он знает наизусть.

— Я живу на улице Красногвардейская, корпус 2, — отчеканил он по-русски.

Но Нику не сидится на месте — он уже побывал в Новосибирске, Иркутске, Хабаровске, даже добрался на поезде до Владивостока.

На занятиях Ник много улыбается

Лекции Ника в ОмГПУ похожи на неформальные беседы — он подсаживается к студентам, смеется и жестикулирует. В первую встречу с ним автор сначала смущалась, но оказалось, что молодой педагог умеет легко находить общий язык со всеми. Сама беседа перескакивает с русского на английский и обратно.

О своем первом преподавательском опыте Ник вспоминает с улыбкой.

— Мы изучали книги в оригинале — читали «Великого Гэтсби», «Портрет Дориана Грея», «Завтрак у Тиффани» и другие популярные произведения. Таким способом изучали не только язык, но и культуру того времени.

Кстати, именно из-за любви к русской литературе Ник начал изучать русский язык и историю нашей страны. Его любимые авторы — Толстой, Лермонтов и Набоков. Он надеется, что когда-нибудь будет идеально знать русский язык, чтобы читать книги в оригинале.

Молодой человек успевает одновременно учиться и преподавать

23-летний студент признается, что это его первая работа и ему очень нравится преподавать.«Я просто счастлив быть здесь», — произносит он такую непривычную для омичей фразу. В будущем он хочет стать учителем, но для начала планирует получить степень кандидата исторических наук.

Свободное время Ник отдает изучению языка, но и не забывает и о развлечениях.

— Я не перестаю заниматься со своим репетитором по русскому, еще хожу плавать в бассейн «Иртыш», тут, неподалеку. Люблю театры, филармонию, она тут фантастическая. Обожаю кофейню Скуратова и «Азбуку кофе», вот так я знакомлюсь с городом.

Ник нашел много друзей среди студентов и преподавателей

Молодому человеку кажется, что русские и американцы очень похожи. Различия в культуре есть, но и те, и другие полны энтузиазма и одинаково любят веселиться.

— А что-то особенное в русских людях есть?

— Я бы сказал, русское гостеприимство. Я знаком с людьми, которые приглашали меня в свой дом, были добры со мной. Честное слово, это невероятно, я очень благодарен своим друзьям. Было что-то типа: «Эй, Ник, заходи, садись за стол, сейчас поужинаем, а потом я познакомлю тебя с семьей».

Ник легко находит темы для разговоров

На вопрос о том, что бы Ник изменил в нашем городе, он засмеялся и ответил, что только зиму — она у нас очень холодная.

Учебный год подходит к концу, а это значит, что Ник полетит домой к родителям на двухнедельный отдых. После он отправится в университет Вирджинии на 6-недельные курсы по русскому языку. Все преподаватели будут из России, и Ник сможет еще лучше говорить на нашем языке.

Американец признается, что будет скучать по Омску, и надеется, что вернется сюда

Родители молодого человека счастливы за него. Они считают, что работа в Омске — хорошая возможность понять, что значит быть учителем. В планах Ника — стать кандидатом исторических наук, поэтому он еще вернется, чтобы учиться и преподавать, скорее всего, в Омске.

Дарья Ребане
Фото и видео Ивана Рейзвих и Сони Халиулиной

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства