Город Дневники одной ямы: знаменитый провал возле бульвара Победы

Дневники одной ямы: знаменитый провал возле бульвара Победы

Знакомьтесь — это я, яма возле бульвара Победы. Веточку воткнули для того, чтобы меня было лучше видно, да и красивее так

НГС.ОМСК проник в городской архив и отыскал дневники самых известных омских ям — сегодняшняя история посвящена легендарному «входу в омское метро»

НГС.ОМСК отыскал настоящие секретные материалы — дневники самых известных омских ям. Сегодня мы расскажем историю легендарного «входа в омское метро», ямы на улице Иртышская Набережная, которая уже дважды напомнила о своём существовании за последние полтора месяца.

22 апреля 2018 года, 10:00

Не помню, как я родилась, — думаю, это совсем не удивительно. Знаю только, что я живу в очень живописном месте с видом на реку. Конечно, рядом есть оживлённая магистраль с кучей машин, очень часто ходят люди, но меня это не особенно беспокоит — мерный шум волн перекрывает всё.

Мне рассказали, что я родилась очень большой, ростом в полметра. Тогда же я узнала, что у меня есть две старшие сестры, которые живут неподалёку. Одна из них родилась в июле 2016 года — говорят, что в то время в Омске были сильные дожди, благодаря которым она и появилась. Впрочем, было много других мифических версий — например, один омич пошутил, что это он уронил свой телефон Nokia 3310 (по слухам, этот телефон самый крепкий в мире). А кто-то вообще считал, что моей сестры не существует, и это просто 3D-рисунок. Но самой популярной шуткой, конечно же, стала фраза про вход в омское метро — по-моему, так шутят про каждую яму в городе, которая становится чуть больше, чем может представить человеческий мозг.

Сестра намного больше меня — её размеры превысили два метра

Рабочие спрятали мою сестру от глаз людей, потому что многие из них начали переживать за своих детей и за сохранность города. Но в следующем году она вновь решила выйти в свет, правда, теперь уже в другом месте. Тут-то власти города и стали думать, почему такое происходит и как с нами бороться. Я слышала, что по этому поводу говорили в управлении дорожного хозяйства и благоустройства (именно они пытаются нас уничтожить), — они объяснили наше рождение ошибкой проектировщиков набережной. Мы появились из-за того, что набережная в буквальном смысле построена на песке.

— Такая ситуация возникает ежегодно. Единственное пока решение — снимать плитку на проблемных участках, подсыпать и трамбовать песок и укладывать плитку заново, — говорил директор управления Владимир Казимиров.

В 2017 году моя сестра выглядела уже не так внушительно, как после рождения

О второй своей сестре расскажу чуть позже — пора полюбоваться на Иртыш.

22 апреля 2018 года, 16:51

Похоже, мой рассказ неожиданно прервётся, дорогие друзья. Рабочие оперативно приехали прямо к моему дому, и теперь меня ждёт бесславная участь. Сейчас с этого участка набережной уже сняли плитку, чтобы засыпать песок, а затем её снова уложат сверху. Но я не зря подружилась с Иртышом и его водой — я многое знаю об этом месте и уверена, что совсем скоро вернусь. А пока посмотрите на эту фотографию и запомните меня такой — молодой и живой.

Рабочие засыпают меня песком, но красивая веточка по-прежнему здесь

4 июня 2018 года, 17:00

Как и обещала, я снова с вами. Всё-таки дожди — действительно очень полезная штука, ведь май в Омске выдался как раз холодным и дождливым. А, насколько вы помните, именно вода размывает песок под набережной, и мы рождаемся вновь. Так же произошло и со мной — парочка ливней в конце мая свела на нет все труды рабочих, и плитка надо мной начала проседать. Пока я не получила долгожданную свободу, расскажу вам о второй старшей сестре, которая появилась всего год назад, но оказалась самой роковой из нас трёх — некоторые СМИ сообщали, что в неё попала школьница и сломала ногу. Именно поэтому её фотографий в нашем семейном альбоме не сохранилось.

Вот так я выгляжу сейчас, если не видели или забыли. Приходите в гости, попьём чай, посмотрим на Иртыш — только будьте осторожны и не сломайте случайно ногу, пожалуйста.

5 июня 2018 года, 14:34

И снова счастье закончилось быстро, но в этот раз уже не так, как в прошлый — даже успела почитать новости о себе. Посмеялась над очередной шуткой про вход на станцию метро, вспомнила, как быстро за мной приехали после рождения. Сегодня работают по тому же методу — снимают плитку, засыпают меня песком и укладывают плитку обратно. Ничего нового ни за полтора месяца, ни за два года так и не придумали.

Кучу тяжёлых мешков уложили прямо на меня... у рабочих нет сердца

6 июня 2018 года, 10:22

Да, я снова продолжаю писать сюда даже после того, как рабочие заложили меня плиткой. Почему? Взгляните сами. Вот это фото появилось в группе городской администрации в соцсети «ВКонтакте». К нему приложили красочное описание борьбы со мной.

«Несмотря на плотный график работы на других объектах, специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства оперативно направились к бульвару Победы, чтобы устранить последствия подвижек грунта. В течение дня рабочие сняли разрушенную плитку, устроили песчаное основание и восстановили покрытие», — вот что написали в группе.

Ещё слышала, что теперь будут очень внимательно следить за набережной, проверять все точки, где проседает плитка. Но если вы взглянете на мою свежую фотографию, то всё станет понятно. Я не прощаюсь с вами, а говорю «До свидания»!

Это я сегодня. Всем хорошей погоды без дождей!
Виктор Старцев
Фото Ирины Алексеевой (1, 4, 6), vk.com/omskrf (2), предоставлены читателем НГС (3), vk.com/omsk_live (5), vk.com/omsk (7)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства