Город В России 1,4 миллиона паспортов оказались недействительными

В России 1,4 миллиона паспортов оказались недействительными

Омичи, получившие паспорта до 2006 года могут столкнуться с серьезными проблемами: огромное количество удостоверяющих личность документов были ошибочно признаны недействительными из-за технического сбоя в базе данных ИЕАС «Российский паспорт».

Как сообщает «Коммерсантъ», затруднения с верификацией документов возникают у россиян, желающих получить банковские услуги. Использовать базу требуют положение ЦБ 499-п, однако в системе есть ошибка, которая не устранена до сих пор. После объединения ранее разрозненных баз данных, которое состоялось еще в 2006 году, в системе произошел технический сбой и статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен». Из-за этой ошибки россиянам отказывают в оказании банковских услуг и даже крупных финансовых сделках.

Пользователи могут в режиме онлайн ввести сообщение об ошибке в базе. Количество исправлений стремительно растет — как сообщает издание, к 30 мая 2018 года в системе было зарегистрировано более 1,4 миллиона таких исправлений. По всей вероятности, это и есть количество паспортов, ошибочно признанных недействительными. Свой паспорт на действительность можно проверить на сайте управления по вопросам миграции МВД.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства