Город В банке объяснили условия кредита на еду в школьной столовой

В банке объяснили условия кредита на еду в школьной столовой

После проверки прокуратуры в школе начали продавать еду и за наличные

После проверки прокуратуры в омской школе № 8, где ввели карточки для оплаты питания, выяснилось, что школьникам давали еду под 36% годовых — банк прокомментировал эту ситуацию.

НГС.ОМСК обратился с запросом в банк «Авангард», карты которого выдали ученикам в школе № 8 для безналичного расчёта в столовой. Как сообщается в ответе банка, родители могли выбрать расчётную или кредитную карту. При этом, как утверждают в банке, при заключении договора тарифы и правила пользования оговариваются. При оформлении расчётной карты родители должны вовремя вносить на неё деньги.

— На расчетной карте возможен технический овердрафт — банк может его запретить, но тогда дети, родители которых забыли положить деньги на карту, останутся голодными. В соответствии с требованием налогового законодательства банк обязан взимать плату за овердрафт. Овердрафт для банка скорее риск невозврата, чем возможность заработать: даже если банк платит за нерадивого родителя в течение всего месяца, комиссия за овердрафт составит 18 рублей при 36% годовых, но мы уже снизили ставку до 12% годовых. Банк начисляет проценты лишь в том случае, если родитель нарушает свои обязательства: дает ребенку карту для оплаты питания, но не вносит на нее средства, — рассказали в «Авангарде».

Ранее НГС.ОМСК писал о том, что мать одной из учениц школы № 8 отказалась заводить карту, посчитав её кредитной. Она пожаловалась, что дочь не могла купить в столовой еду за наличные деньги. После этой публикации прокуратура провела проверку. Выяснилось, что родители 40% школьников не заключили договор с банком «Авангард», но при этом их дети не могли рассчитываться в столовой наличными. Также оказалось, что по тарифу, предложенному банком, если школьник расплачивается картой, на которой нет денег, то впоследствии с карты родителя списывается процент в размере 36% годовых от суммы перерасхода. При этом, как сообщили в прокуратуре, в заявлениях на получение карты, которые выдавали родителям, это условие не оговаривалось.

Прокуратура вынесла представление школе. По словам директора школы № 8 Ольги Петровой, теперь в школьной столовой можно купить еду и за наличные. 17 мая в школе прошло родительское собрание, на котором приняли решение, что деньги будут вносить не на карту банка, а на счёт поставщика продуктов дважды в месяц.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства