Дороги и транспорт «Если номер скажете, сразу уволю»: в Омске водитель маршрутки отказался принять транспортную карту

«Если номер скажете, сразу уволю»: в Омске водитель маршрутки отказался принять транспортную карту

По словам читателя, водители маршрута № 344 по утрам принимают только наличные

Водитель маршрута № 344 не принял у омича именную транспортную карту, объяснив это тем, что у него нет подтверждающего документа — по словам мужчины, на этом маршруте водители постоянно не принимают транспортные карты по утрам.

В редакцию НГС.ОМСК обратился читатель, который сообщил, что на маршруте № 344 по утрам водители стараются не обслуживать пассажиров с транспортными картами, а требуют только наличные.

— Сегодня утром водитель [одной из маршруток] заявил, что паспорт гражданина РФ не является подтверждающим документом к транспортной именной карте, только удостоверение инвалида, хотя удостоверения сейчас не выдают. И это регулярно на маршруте, если утром даёшь транспортную карту — ты их враг, — рассказал читатель.

В пресс-службе регионального министерства труда и социального развития НГС.ОМСК сообщили, что паспорт действительно не является подтверждающим документом к транспортной именной карте, но при этом какого-то особого подтверждения для того, чтобы оплатить проезд с помощью этой карты, не нужно.

— Если у пассажира есть льготная транспортная карта, понятно, что просто так он нигде бы её не получил. Это очень строгая система, обычно водители просто фиксируют поездки и всё, — пояснили в пресс-службе.

Перевозчик Николай Семыкин заявил НГС.ОМСК, что немедленно разберётся с водителем.

— Если номер машины можете сказать, сразу же выгоню, — пообещал он, и редакция передала ему номер, который прислал читатель.

Ранее НГС.ОМСК писал, что ещё в 2015 году в департаменте транспорта Омска поясняли: если у кондуктора нет возможности выдать билет пассажиру, он не имеет права брать у него деньги и складывать «в карман». Таким образом, если терминал сломан, муниципальный автобус обслуживает омичей бесплатно. Частные перевозчики сами решают, как поступать в этой ситуации — большинство предпринимателей не выпускают машины в рейс со сломанными терминалами, а при поломке в пути они должны везти пассажира бесплатно.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства