Недвижимость Путин не помог: в Омске достраивают здание на месте сквера, который защищала тысяча омичей

Путин не помог: в Омске достраивают здание на месте сквера, который защищала тысяча омичей

В апреле здание выглядело так — ни окон, ни дверей, но уже полностью построена коробка

Для рубрики «Что здесь строят?» НГС.ОМСК решил выяснить, когда завершат строительство 8-этажного офисного центра на набережной Иртыша и сдались ли боровшиеся против стройки омичи.

В компании «Партнер-Инвест», которая строит кирпичное здание на Набережной Тухачевского, НГС.ОМСК рассказали, что сейчас полностью готов только каркас. Внутри будущего офисного комплекса ещё не провели коммуникации и не сделали ремонт, поэтому о сдаче в эксплуатацию и открытии речи пока не идет. Кто займет офисы в компании пока тоже не знают, объявлений об аренде не подавали. В департамента архитектуры мэрии Омска сообщили, что разрешение на строительство продлили до 2020 года.

Строительство здания началось в 2015 году, тогда же НГС.ОМСК писал об омичах, которые были против офисного комплекса. Тогда на месте нынешней стройки рядом с корпусом ОмГПУ находился сквер. 1030 сотрудников и студентов педагогического вуза обращались к президенту Владимиру Путину с открытым письмом и просили запретить вырубку деревьев и кустарников. Добиться этого не удалось, и вскоре площадку обнесли забором и начали строительство.

Стройплощадка расположена буквально во дворе вуза

Как и тогда, сегодня профком ОмГПУ высказывается против стройки. Омичи надеются, что не будет застроен хотя бы второй участок земли, который сейчас также находится в аренде, но пока не освоен. Пока там расположена вторая часть сквера, но в вузе предполагают, что его тоже вырубят и построят парковку для нового офисного центра. Как рассказал НГС.ОМСК председатель профкома педуниверситета Владимир Белоусов, студенты и педагоги опасаются, что это не последняя стройка, которая отделяет здание вуза от набережной.

— Раньше был вид на набережную, теперь вид на здание. Но нас сразу заверила администрация, что сейчас мы стали находиться не на первой линии у Иртыша, а на второй. А если все планы застройщиков выполнятся, то мы вообще будем находиться на третьей линии. То есть перед Тухачевского, 16 и 12 предполагается ещё одно здание построить, — рассказал Владимир Белоусов.

Новое строящееся здание частично закрыло вид на набережную из окон вуза

По его словам, возможно на набережной возведут отель, под который арендуют землю московские инвесторы. К офисному центру в вузе относятся скептически, но уже смирились с тем, что его построили.

— Объективная реальность: здание есть и оно будет. Мы слабо верим, что когда-нибудь его кто-нибудь будет сносить. <...> Мы понимаем, что они [застройщики] вкладывают деньги, арендуют эту землю. Да, им администрация разрешила. Я не могу сказать, что они заложники ситуации, но они тоже в вынужденных условиях. Они захотели эту землю — им её дали. В принципе они уже не виноваты, что им эту землю дали, — высказал мнение омич и пояснил, что ответственность за такую застройку лежит на администрации, которая позволила строить здания на месте сквера.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства