Город Омичи в составе «Бессмертного полка» поднялись на гору высотой 3,5 километра

Омичи в составе «Бессмертного полка» поднялись на гору высотой 3,5 километра

С собой альпинисты взяли плакаты с фотографиями участников войны

20 альпинистов из Омска совершили восхождение на вершину Юбилейную в Горном Алтае — во время акции «Бессмертный полк на высоте» участники пели военные песни.

Как рассказал НГС.ОМСК председатель омского альпклуба «Крокус» Евгений Жулинский, идея устроить шествие «Бессмертного полка» принадлежит томичам. В нем участвовали более 70 человек (от новичков до мастера спорта по альпинизму), в том числе дети 9–14 лет, из Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула и других регионов, а также ближнего зарубежья.

За три дня до восхождения выпало много снега. 8 мая в 3 часа утра самым сильным спортсменам с фонарями пришлось прокладывать тропу на вершине Юбилейная (её высота достигает 3403 м). Остальная часть группы вышла в 5:00 из альплагеря «Актру». С собой помимо портретов они несли флаги СССР, России, Омска и других регионов. В этот момент на улице было –15 градусов.

— На вершину взошли в 11:00. Шли все в своём темпе, распевая песни военных лет, — рассказал Евгений и добавил, что в лагерь альпинисты вернулись к обеду.

Альпинисты с флагом Омска
Альпинистов сфотографировали издалека
НГС.ОМСК
Фото Евгения Жулинского

Видео со страницы Татьяны Дунст на vk.com

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства