Страна и мир Переезд: за и против истории Переезд в Москву: за и против от омичей, оставшихся в новом городе и вернувшихся назад

Переезд в Москву: за и против от омичей, оставшихся в новом городе и вернувшихся назад

НГС.ОМСК запустил рубрику о людях, которые переезжали в другой город

НГС.ОМСК запустил рубрику о переезде в другой город, в которой рассказывает об омичах, оставшихся жить на новом месте и вернувшихся домой. Ранее своими историями поделились люди, переезжавшие в Санкт-Петербург и Краснодар. На этот раз мы расскажем о столице России, которую многие называют городом возможностей. Можно ли в Москве стать своим и почему там сложнее работать — в материале НГС.ОМСК.

«Здесь уважают того, кто что-то из себя представляет»


Экс-омичка Оксана Омельченко живёт в столице два года. Сначала она работала менеджером проектов в digital-агентстве, а сейчас — менеджером спецпроектов в банке «Тинькофф».

Доход Оксаны вырос в Москве в два раза

— Омска всегда было мало. Сейчас уже сложно сказать, какая причина [переезда] была основной: желание вырасти профессионально, познакомиться с новыми людьми или увидеть своими глазами, что же предлагает город возможностей. Но могу сказать точно, что я нашла здесь всё, что искала. Это мой город, и я его люблю. Сначала было страшно, тяжело и одиноко. Но за два года я успела осуществить всё, о чём тогда мечтала, — поделилась 26-летняя Оксана.

Плюсом Москвы бывшая омичка считает живущих в мегаполисе неординарных талантливых людей, которые могут заразить своей энергией.

— Здесь знают, что такое работать на результат и быть профессионалом. До тех пор, пока ты этого не поймёшь, ты не станешь своим. Здесь уважают того, кто что-то из себя представляет. Если ты можешь дать компании свой профессионализм, тебя всегда будут уважать и предложат хорошую зарплату. В Москве работать выгоднее, но и сложнее в то же время. У тебя всегда есть конкуренция, но в то же время ты получаешь возможность работать с высококлассными специалистами и учиться у них. Такие знания бесценны, — рассказала Оксана, добавив, что со временем её зарплата увеличилась в два раза.

По словам девушки, цены на продукты в столице мало отличаются от омских. Но на питание приходится тратить больше денег, поскольку сходить на бизнес-ланч — это недешёвое удовольствие. Также в Москве дороже сфера услуг и жильё.

— Цены на жильё очень сильно разнятся: квартиры в центре стоят таких денег, которые я не могу вообразить даже в самых смелых фантазиях. В Подмосковье можно найти квартиры почти по омским ценам. Большинство молодых людей, не имеющих своего или родительского жилья, снимают 2–3-комнатную квартиру и делят её с друзьями или знакомыми, — пояснила Оксана.

К новому климату бывшая омичка привыкла не сразу. В течение месяца у неё не спадала температура из-за болезни.

— В Москве очень сыро, много дождей и по сравнению с Омском мало солнечных дней. Можно запросто впасть в тоску, иногда дождь идёт целыми сутками. После переезда мне постоянно казалось, что воздух слишком сырой: одежда не просыхает, дома и на улице влажно, как в болоте. Теперь я такого не ощущаю. Наоборот, мне нравится, что нет больших перепадов температуры, да и зима намного короче и теплее, — рассказала Оксана.

Между приезжими и коренными жителями Москвы есть разница, но девушка не считает это проблемой.

— Я знаю, что всегда буду «лимитой». В этом нет ничего плохого. Это не значит, что я необразованна или нерасторопна. Просто у нас с ними (с коренными москвичами. — Прим. ред.) разный бэкграунд. У нас было разное детство, разные книги и темы для разговоров с ровесниками. Среди моих друзей есть и коренные москвичи, и «понаехавшие», как я, из самых разных городов. Конечно, мы понимаем друг друга лучше: все так или иначе проходят период адаптации в другом городе, сталкиваются с одними и теми же проблемами. Москвичам этого не понять. Приезжие обычно более активные, целеустремленные и иногда даже агрессивные. Мы знаем, что нам есть за что бороться, и часто нечего терять, — объяснила она.

Оксана не советует переезжать в столицу фрилансерам, поскольку в этом случае выгоднее работать с москвичами, но жить в Омске, а также людям, которые хотят спокойной жизни. А тем, кто всё-таки решился жить в Москве, она рекомендует сначала найти работу.

— Деньги понадобятся, чтобы снять квартиру и прожить до зарплаты. Обязательно ищите знакомых в столице и советуйтесь с ними при выборе жилья, работы и не стесняйтесь задавать бытовые вопросы. Ещё я советую всем посмотреть фильм «Москва слезам не верит». В нём есть всё, что происходит с молодыми людьми, приехавшими покорять столицу, — считает Оксана.

«Твои проблемы никого не интересуют»

Елена Артёменко уехала из Омска в Москву в сентябре 2014 года. В то время она искала новую работу и решила отправиться в столицу.

Китай-город

— Москва не была мечтой всей моей жизни, напротив, я понимала, что таких, как я, здесь много и вряд ли меня здесь кто-то ждёт с омским опытом работы и омским образованием. Но у меня была возможность переехать, потому что здесь сестра живет, первое время было кому поддержать. Я могла искать работу, которая мне понравится, — вспомнила 27-летняя Елена.

В Омске девушка работала верстальщиком в одном из издательских домов. В Москве она сначала тоже занималась вёрсткой, но зарплата была больше, чем в Омске. Сейчас Елена работает дизайнером рекламы в сети магазинов обуви.

Второй шлюзовой мост рядом с домом музыки

По словам бывшей омички, в некоторых случаях в столице приезжим проще найти работу, поскольку они относятся к ней более ответственно, и работодатели это замечают.

— Тут все понимают, что люди приехали работать, из тебя вытянут все соки. Твои проблемы никого не интересуют. Тебе поулыбаются, тебя пожалеют, а потом просто не будут с тобой общаться. Хотя я познакомилась с девушкой на работе — она москвичка, при этом очень открытая, душевная. Я не ожидала, что в Москве такие есть, — поделилась впечатлением Елена.

Набережная в парке имени Горького

Девушка тоже обратила внимание, что продуктовая корзина в столице не дороже, чем в Омске. Также особой разницы в цене нет и на одежду, а вот аренда жилья обходится значительно дороже. Иногда люди снимают квартиры за городом, чтобы было дешевле.

Московский климат отличается от омского — морозы, по словам Елены, там ощущаются острее.

— Если в Омске на улице –35 градусов — тебе холодно. Здесь в –25 такое же ощущение, как от омских морозов. А летом жара и такая же духота бывает, — пояснила бывшая омичка.

Новогодний трамвай в районе Чистых прудов

Сомневающимся Елена советует всё-таки решиться на переезд в столицу.

— Стоит ехать, чтобы испытать себя. Это опыт и в плане работы более интересный, в Омске таких задач может не быть. Здесь будет возможность попробовать что-то разное, соответственно можно понять, чего хочется, что можешь делать. Вернуться никогда не поздно, — считает девушка.

«Надо быть готовым, что придётся много работать»


Наталья Ботвина в Омске работала менеджером по корпоративным отношениям в компании «САН ИнБев». Позже ей предложили пройти собеседование в центральном офисе компании в Москве.

Наталья на фестивале социальных коммуникаций «ПОРА!»

— Собеседования проходили на общих основаниях: от специалиста по персоналу компании до вице-президента по корпоративным отношениям компании, все интервью проходили на английском языке. После согласования моей кандидатуры я стала собирать чемоданы. Поэтому моё решение выбрать Москву было логичным — это было повышение, развитие, которого мне хотелось. Проекты стали масштабнее, например повезло поработать с крупными пиар-агентствами по разработке концепции Кубка Конфедерации – 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA, который пройдет в этом году. Мне было несложно влиться в коллектив: компания международная, там работали коллеги из других стран и городов, — вспомнила она.

Казанский собор 

Наталья часто летала в Омск, пока жила в столице, и старалась посещать салоны красоты здесь, поскольку в Москве цены на эти услуги значительно выше. В новом городе девушка скучала по родным и близким, также ей не хватало времени: Наталья много работала, к тому же дорога на работу занимала полтора часа.

В прошлом году, прожив в Москве более шести месяцев, Наталья вернулась в Омск, решив строить здесь семейную жизнь. Сейчас она работает пресс-секретарём избирательной комиссии Омской области. Недавно омичка ушла в декретный отпуск.

— Опыт взаимодействия с федеральными СМИ, оперативность реакции на информацию, связанную с компанией и факторами, которые могут повлиять на бизнес, работа в режиме реальной многозадачности и на опережение, безусловно, пригодились на новом рабочем месте. Особенно во время избирательной кампании по выборам депутатов в горсовет. Выборы были горячими. Для меня это был не первый опыт работы на выборах, но как организатор избирательного процесса я участвовала впервые, — рассказала омичка.

Чистые пруды

Мечтающим о жизни в столице Наталья советует заранее искать работу.

— Ехать в Москву надо на подготовленное место. Но при этом мои друзья, которые покинули Омск практически спонтанно, довольно быстро нашли работу. Во-первых, рынок громаден. Во-вторых, в Омске работают профессионалы, которые могут заинтересовать работодателя. В-третьих, омская диаспора помогает своим, зачастую проекты, которые задумывались здесь, были реализованы там. Но надо быть готовым, что придётся много работать, там большая конкуренция на высокооплачиваемые и аппетитные позиции. Нужно быть ярким, неординарным, и, безусловно, нужен английский язык, — считает она.

Анна Никифорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства