Город День Победы-2018 онлайн-трансляция День Победы-2018 в Омске: онлайн-трансляция о главном празднике страны

День Победы-2018 в Омске: онлайн-трансляция о главном празднике страны

За несколько лет акция «Бессмертный полк» стала одной из важнейших составляющих Дня Победы. Фото Ивана Рейзвих

9 мая в Омске прошли десятки мероприятий в честь Дня Победы — корреспонденты НГС.ОМСК рассказали, как прошёл парад, вместе с тысячами омичей поучаствовали в «Бессмертном полку» и показали, каким салютом порадовали сегодня жителей города.

Уважаемые читатели, поздравляем вас с Днем Победы! В этот праздник, который по-настоящему объединяет всех нас, мы призываем вас делиться своими историями, снимками и видео о том, как вы отмечаете День Победы. Высылайте свои материалы на почту news55@ngs.ru или через кнопку на сайте «Сообщить новость». Также вы можете оставлять их в нашей группе «ВКонтакте».

Накануне мы составили для вас афишу с основными праздничными мероприятиями, которые пройдут сегодня в городе. Парад Победы запланирован на 12:00, шествие «Бессмертного полка» стартует в 14:00 (приходить нужно заранее), а салют украсит небо над Омском в 22:00. Главные места празднования — «Омская крепость» и парк Победы.

К счастью, погода на улице сегодня хорошая (а не такая, как в понедельник, когда репетицию парада проводили под дождём). Сейчас около +4...+6 градусов. Осадков в Омске в течение дня синоптики не прогнозируют. Днём потеплеет до +9..+11.

Работать ранним утром начала не только наша редакция. На службу заступили сотрудники ДПС — по словам корреспондента НГС, много полицейских уже дежурит на проспекте Карла Марса. В центре можно увидеть продавцов с праздничными флажками (например, в переходе у ТЦ «Омский»).

Фото из исторического архива Омской области

Вы когда-нибудь интересовались, как жил наш город во время войны? Предлагаем проверить свои знания и пройти наш тест.

Фото Ивана Рейзвих

В этом году одним из главных событий праздника станет «Бессмертный полк», на который планируют прийти 60 тысяч человек (годом ранее было на 9 тысяч омичей меньше). Напоминаем, что из-за перекрытия Юбилейного моста место сбора участников шествия перенесли к концертному залу (у Никольского собора).

Участники акции «Бессмертный полк» и многие другие омичи сегодня украсят одежду георгиевской ленточкой. Но сначала советуем посмотреть нашу инфографику — повязывать ленту на сумку или кузов автомобиля всё же не стоит.

Схема НГС на yandex.ru/maps

Чтобы провести парад и возложить цветы к памятникам в городе перекроют Соборную площадь и ближайшие улицы.

Схема НГС на yandex.ru/maps

Также для шествия «Бессмертного полка» и салюта перекроют набережную. Подробнее о перекрытиях можно прочитать в нашем предыдущем материале.

Фото Ивана Рейзвих
Фото Ивана Рейзвих
Фото Ивана Рейзвих

У администрации Советского округа на Красном Пути, 109 выстроили ретроавтомобили. В 10:30 начнется пробег. Колонна поедет к ж/д вокзалу и в обратную сторону к драмтеатру, где в 13:00 устроят выставку. К 15:00 автомобили приедут к парку «Зеленый остров», где проведут конкурсы и розыгрыш призов. Также мероприятия со старинными машинами запланированы на вечер.

Фото Олега Малиновского
Фото Ирины Акишевой

Несмотря на то, что «Бессмертный полк» пройдет только после обеда, на перекрёстке улиц Герцена и 24-я Северная в десятом часу утра наш корреспондент заметила омичей с плакатом.

Фото Олега Малиновского
Фото Ивана Рейзвих

В пробеге ретроавтомобилей будут участвовать машины марок «Москвич», «Победа», ГАЗ, BMW и другие.

Фото Олега Малиновского
Фото Олега Малиновского

Омичи наряжаются в военную форму. И если первому мальчику в жилетке с Микки Маусом досталась только фуражка, то наряд второго продуман полностью — родители ребёнка нашли где-то маленькие сапоги, напоминающие кирзачи.

Видео Олега Малиновского

Наш корреспондент ведет трансляцию с места старта ретропробега. Вместе с участниками он проедет на старинных автомобилях. Начало перенесли на 11:00.

Из-за перекрытий общественный транспорт, который обычно идет через центр, направят в объезд. Это касается некоторых автобусов. Троллейбусы № 2 и 4 сегодня можно будет увидеть в лучшем случае вечером. В целом же автобусы и троллейбусы 9 мая будут работать до полуночи. После фейерверка на Иртышской Набережной у бульвара Победы и в Советском парке омичей развезут 62 автобуса и 15 троллейбусов.

Схема мэрии Омска на 2gis.ru
Схема мэрии Омска на 2gis.ru

Для тех, кто решит поехать на мероприятия на своей машине, сотрудники мэрии сделали карту парковок в главных местах празднований — в центре города и в парке Победы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства