Город Режиссер Сергей Мокрицкий: «Наконец-то у наших зрителей появилась любимая программа»

Режиссер Сергей Мокрицкий: «Наконец-то у наших зрителей появилась любимая программа»

Новый гость шоу «Искусство кино» на ТВ-3 – режиссёр фильмов «Битва за Севастополь», «Черновик», оператор и сценарист Сергей Мокрицкий.

Какие у вас остались впечатления от дискуссии и от программы «Искусство кино»?

Я давно являюсь поклонником творчества Антона Долина и думаю, что с ролью ведущего ему удалось справиться на «отлично». Что меня порадовало, так это хорошая компания. У нас получился замечательный квартет с Алексеем Германом, Александром Цекало и Еленой Окопной.

Я думаю, это уникальная передача уже потому, что, как правило, авторы телешоу больше рассматривают деятелей кино как звёзд. Но среди телезрителей есть большая аудитория, увлекающаяся именно киноискусством, и наконец-то у них появится любимая программа. Это самый ценный слой нашего зрителя.

Тема этого выпуска экранизации литературы. Чем она вам близка?

С литературой связана вся моя жизнь. Моя мама преподавала русский язык и литературу. Цитаты из русской классики постоянно звучали у нас дома. Пока я рос, литература всегда была фоном.

Эта дискуссия помогла мне вспомнить одну деталь, которую я никогда не использовал в кино, но которая показалась мне очень кинематографичной. Помимо преподавания русского языка и литературы, моя мама была библиотекарем в деревенской школе. Периодически ей приходили какие-то указания от областного руководства. Какие-то книги, которые начинали считать «вредными», надо было припрятать, убрать куда-нибудь подальше, чтобы детки и колхозники не имели доступа к ним. Тогда мама приносила эти книги домой и говорила мне: «Это сказали спрятать, значит, что-то хорошее, читай».

Александр Цекало — гость передачи «Искусство кино» 11.05.18.

Смотрите свежий выпуск «Искусство кино» в эту пятницу в 21:00 на ТВ-3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства