Город Парад Победы, «Бессмертный полк» и фейерверк над Иртышом: как провести 9 Мая в Омске

Парад Победы, «Бессмертный полк» и фейерверк над Иртышом: как провести 9 Мая в Омске

День Победы в Омске традиционно отметят во всех уголках города — НГС.ОМСК составил афишу с основными праздничными мероприятиями.

Возложение цветов

Празднование Дня Победы в Омске начнётся с традиционного возложения цветов к воинским монументам в 10:00. Омичи понесут букеты и венки к мемориалам в парке Победы, к памятникам Жукову, Карбышеву, Ларионовой и труженикам тыла, а также на Старо-Северное мемориальное кладбище.

Пробег ретроавтомобилей

В 10:00 от площади у администрации Советского округа (улица Красный Путь, 109) стартует пробег старинных машин. Колонна поедет к ж/д вокзалу и в обратную сторону к драмтеатру, где в 13:00 устоят выставку. К 15:00 автомобили приедут к парку «Зеленый остров», где для зрителей проведут конкурсы и розыгрыш призов. После небольшого перерыва в 19:00 колонна машин соберётся в парке Победы, откуда с Вечным огнём ретроавтомобили поедут в Омскую крепость. Там в 20:00 снова проведут выставку машин. В любой из точек маршрута омичи смогут сфотографироваться со старинными автомобилями.

Парад Победы

Торжественное построение войск Омского гарнизона и праздничное шествие начнётся на Соборной площади в 12:00. Здесь зрители увидят парад символов боевых знамён воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны в Омской области. Военные продемонстрируют мастерство и строевую выучку. Также по центральной площади города проедут военная техника и автомобили с ветеранами.

«Бессмертный полк»

В этом году 60 тысяч человек подали заявки на участие в шествии. Формирование колонн начнётся в 12:00 у концертного зала Омской филармонии. Шествие «Бессмертного полка» начнётся в 14:00. В этом году участники памятной акции пройдут 2,5 км по улицам Ленина и Иртышская Набережная до бульвара Победы.

Праздничная программа в парке Победы

Одной из главных праздничных площадок на 9 Мая станет парк Победы. Здесь мероприятия запланированы с 12:00 до 20:00. Территорию парка условно разделили на тематические зоны, в каждой из которых будут проводить исторические экскурсии, выставки военной техники, на главной сцене состоятся концерт и конкурсы песен. Весь день будут работать фотозоны и полевая кухня. Также омичи увидят театрализованные представления, в том числе в 12:00 можно будет посмотреть спектакль с собаками-актёрами.

Праздник в Омской крепости

С 11:00 в Омской крепости омичи будут праздновать День Победы с участниками военно-исторического клуба «Кованая рать — служилые люди Сибири». Они готовят программу развлечений, в том числе со стрельбой из лука. С 13:00 в историческом центре города начнётся праздничная программа. Омскую крепость, так же как и парк Победы, разделили на тематические площадки, на каждой из которых проведут конкурсы, игры, обустроят полевой кинотеатр, выставку фотографий, ярмарку сувениров и другое. Программа завершится флешмобом «73 песни Победы»: омичи будут хором петь военные песни. Две главные площадки праздника объединит акция «Факел мира» — к вечеру сюда из парка Победы привезут Вечный огонь в специальной капсуле.

Соревнования по водно-моторному спорту

В честь Дня Победы в акватории Иртыша в парке «Зелёный остров» пройдут соревнования и показательные выступления омских яхтсменов. Омичи смогут наблюдать за регатой с берега, начало в 12:00.

«Рекорд Победы»

На площадке для воркаута в парке «Зеленый остров» в 15:00 проведут ежегодную акцию «Рекорд Победы». Организаторы приглашают всех омичей присоединиться к массовым упражнениям. Цель акции — сделать 26 663 отжимания, по одному за каждый день под мирным небом. В прошлом году в мероприятии участвовали не только мужчины, но также девушки и дети — некоторые из них не отжимались, а приседали, что тоже засчитывалось в общий рекорд.

Праздник в парке 30-летия ВЛКСМ

С 13:00 на центральной сцене парка начнётся программа «Вечный свет Победы». Здесь выступят хоры и ансамбли, а также номера покажут гимнасты и клуб исторического танца.

Праздник в Советском парке

Жители Нефтяников могут отпраздновать 9 Мая в парке, где в 13:30 на главной сцене начнётся концерт. Кроме него здесь пройдут конкурс рисунков на асфальте, игра-викторина для детей и выступят артисты театра «Третий круг».

Экскурсии в парке «Россия — Моя история»

В День Победы с 11:00 до 17:00 в мультимедийном парке будут проходить бесплатные тематические экскурсии «Война.Весна.Победа:1941–1945». Их будут проводить каждый час, длительность каждой — 30 минут. С 10:00 до 13:00 здесь проведут мастер-класс и акции «Письма на фронт» и «Голубь мира».

Концерт «Сиреневый май 45-го»

В концертном зале Омской филармонии в День Победы выступит Государственный омский русский народный хор. В 17:00 артисты покажут две новые постановки — танец «Аврал на корабле» и вокально-хореографическую композицию «Бомбардировщики».

Танцевальный флешмоб

В День Победы омичи могут присоединиться к акции, которая пройдёт в десятках городов. В холле ж/д вокзала в 14:15 молодые люди и девушки исполнят танец «Лизавета» из кинофильма «Александр Пархоменко». Поучаствовать в хастл-флешмобе могут все желающие, для этого нужно записаться в группе события в соцсети.

Праздничный фейерверк

Закончится праздник традиционным салютом. Залпы начнут запускать в 22:00 из двух точек — любоваться фейерверком омичи смогут в Советском парке и на Иртышской Набережной у бульвара Победы.

НГС.ОМСК
Фото НГС, Глеба Ковтуновского, карты мэрии Омска, myhistorypark.ru, omfil.ru

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства